Коронавирус 2 января 2021, 21:11 2 января 2021, 22:11 2 января 2021, 23:11 3 января 2021, 00:11 3 января 2021, 01:11 3 января 2021, 02:11 3 января 2021, 03:11 3 января 2021, 04:11 3 января 2021, 05:11 3 января 2021, 06:11 3 января 2021, 07:11
  • Алексей Головко

Вакцины вне политики: Россия готова передать Украине технологию производства "Спутника V"

  • Вакцины вне политики: Россия готова передать Украине технологию производства "Спутника V"
  • Картинка
    Вакцины вне политики: Россия готова передать Украине технологию производства "Спутника V"
  • Вакцины вне политики: Россия готова передать Украине технологию производства "Спутника V"
Россия готова передать украинской компании технологию производства "Спутника V". Что ответили в Киеве, где маршируют бандеровцы?

На Украине готовы выпускать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Один из лидеров фармацевтической промышленности страны – компания "Биолек" – подала заявку на регистрацию препарата. Новость сообщил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктор Медведчук. Впрочем, официальный Киев уже ответил: пока на регистрацию надеяться не стоит. На что в таком случае надеяться, украинская власть не уточняет. Западные партнеры делиться своими вакцинами с Киевом не торопятся, а партия препарата, обещанного Китаем, очень небольшая. Во имя чего Украина готова жертвовать здоровьем собственных граждан?

Харьковская фабрика "Биолек", где готовы производить вакцину "Спутник V", – одно из передовых фармакологических предприятий Украины. Есть необходимые мощности, опыт и оборудование. Заявка на регистрацию российской вакцины оттуда уже поступила в госорганы страны.

Готов работать и Российский фонд прямых инвестиций. "Безусловно, мы готовы полностью передавать наши технологии для производства на Украине. Мы даже готовы начать клиническое испытание на Украине совместной вакцины AstraZeneca и "Спутник", поэтому мы всячески должны сотрудничать Украиной. Мы считаем, что вакцины вне политики", – сказала глава фонда Кирилл Дмитриев.

Если начать эту работу прямо сейчас, то весь процесс со всеми формальностями и технической настройкой займет максимум три месяца. Спустя почти год после начала пандемии в разработке собственного препарата Украина так и не продвинулась.

"Я не слышал, чтобы где-то была информация по поводу того, что украинцы сами готовы запустить производство на своих разработках. В данном контексте аналогов вакцине "Спутник" нет", – заявил Андрей Лесик, депутат Харьковского городского совета.

Заболевших на Украине больше миллиона – заразился каждый сороковой житель страны. Власти объявили о введении локдауна почти на весь январь. Очевидно, что нужна вакцина. Но главный санитарный врач Украины предложение отвергает сходу: "Украина будет использовать только те вакцины от COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. Поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации на Украине вакцины из РФ не соответствуют реальности".

Очевидно, что решение политическое, ведь многие европейские вакцины, не прошедшие всех испытаний, Украина готова принять. Простым украинцам уже не так важно, кто производитель. Тем более что западные компании с поставками не спешат.

Страны Европы и США сначала хотят насытить свои рынки. А программа ООН COVAX обещает Украине 8 миллионов доз, но сроки поставки не называет. В недавнем интервью газете The New York Times Владимир Зеленский сетовал, что Украины нет в списке стран первой очереди.

А ведь помочь Украине Россия готова уже давно. Еще в октябре Владимир Путин обсуждал возможность поставки вакцины с одним из лидеров украинской оппозиции – Виктором Медведчуком. "Мы к работе готовы, несмотря на какие-либо политические сложности. Все-таки это вопрос гуманитарного характера, здравоохранения, заботы о людях, которые нам небезразличны", – отметил Путин.

"Я эту вакцину проверил на себе, отдыхая в Крыму, вакцинировался. Жена, наш сын очень хорошо ее перенесли, это самое эффективное средство", – уверен Медведчук.

Очевидно, что решение о производстве "Спутника" будут принимать не специалисты, а политики. Пока же в Киеве договорились о поставке китайской вакцины компании "Синовак". Но даже страна – мировая фабрика – готова выделить Украине лишь 700 тысяч доз. Явно недостаточно для обуздания коронавируса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация