10 февраля 2021, 13:27 10 февраля 2021, 14:27 10 февраля 2021, 15:27 10 февраля 2021, 16:27 10 февраля 2021, 17:27 10 февраля 2021, 18:27 10 февраля 2021, 19:27 10 февраля 2021, 20:27 10 февраля 2021, 21:27 10 февраля 2021, 22:27 10 февраля 2021, 23:27

Головная боль: неочевидные причины и методы профилактики

  • Кадры из программы "О самом главном" Головная боль: неочевидные причины и методы профилактики
    Кадры из программы "О самом главном" Головная боль: неочевидные причины и методы профилактики
  • Картинка
    Головная боль: неочевидные причины и методы профилактики
  • Кадры из программы "О самом главном" Головная боль: неочевидные причины и методы профилактики
    Кадры из программы "О самом главном" Головная боль: неочевидные причины и методы профилактики
Недосып, похмелье, простуда – частые причины головной боли. Но есть и неочевидные факторы, вызывающие недуг. О них, а также о методах профилактики в эфире канала "Россия 1" рассказали доктор Агапкин, Михаил Полицеймако и заслуженный врач РФ Евгений Широков.

Похмелье, простудные заболевание, недостаток сна нередко приводят к головной боли. По мнению россиян, список факторов, ухудшающих самочувствие, гораздо шире: давление, перемена погоды, перегрузка на работе, недостаток жидкости, недоедание, возраст. Что из перечисленного действительно может вызывать головную боль и как бороться с неприятными симптомами, в эфире канала "Россия 1" разбирались Сергей Агапкин, Михаил Полицеймако и доктор медицинских наук, профессор и заслуженный врач РФ Евгений Широков.

Приглашенный в программу "О самом главном" врач-ангионевролог в студии рассказал, что головная боль – не всегда проявление болезни: так организм может реагировать на изменение образа жизни. Широков назвал несколько неочевидных причин дискомфорта. В их числе:

Обезвоживание

Недостаток воды в организме влияет на вязкость крови. "Меньше жидкости – больше форменных элементов в составе крови – меньше плазмы – увеличение вязкости крови – нарушение микроциркуляции – головная боль", – описал зависимость Евгений Широков.

Низкая физическая активность

Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению артериального давления и сосудистого тонуса, как результат – больная голова.

Духота

В душном помещении – избыток углекислого газа и недостаток кислорода. Эти явления в сумме с повышенной температурой в комнате – предпосылки сосудистых спазмов. Из-за них повышается внутричерепное давление, что проявляется разными видами головной боли.

Ведущие и эксперты в программе не только назвали неочевидные причины головной боли, но и поделились рекомендациями, как ее предотвратить.

Как бороться с головной болью?

  • Регулярный завтрак. Утренний прием пищи восстанавливает снизившийся за ночь уровень глюкозы в крови и предотвращает головную боль.
  • Ежедневные прогулки. Не менее 30 минут ежедневно. А два раза в неделю важно включать в режим занятия спортом.
  • Расчесывание и массаж головы. Массировать голову нужно не менее 5 минут. Это расширяет сосуды, улучшает микроциркуляцию и снимает спазмы.
  • Теплый и прохладный душ. Альтернатива – прохладный компресс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация