8 Марта 2 марта 2021, 20:32 2 марта 2021, 21:32 2 марта 2021, 22:32 2 марта 2021, 23:32 3 марта 2021, 00:32 3 марта 2021, 01:32 3 марта 2021, 02:32 3 марта 2021, 03:32 3 марта 2021, 04:32 3 марта 2021, 05:32 3 марта 2021, 06:32
  • Александр Руденко

Подорожают ли цветы: прогнозы на 8 марта

  • Подорожают ли цветы: прогнозы на 8 марта
  • Картинка
    Подорожают ли цветы: прогнозы на 8 марта
  • Подорожают ли цветы: прогнозы на 8 марта
У поставщиков цветов перед 8 марта горячие дни – торговля идет более бойко, а цены выше.

В преддверии 8 марта вид из окна на миллион алых роз – из красивого песенного образа превращается в очень интенсивную работу для сотрудников таможни. Самолетами и фурами в Россию из разных частей света сейчас доставляют сотни тонн цветов.

На таможенном посту вереницы грузовиков. Розы, тюльпаны, хризантемы. Перевозчики торопятся – товар в России ждут в преддверие самого цветочного праздника.

"Вот, например, кенийская роза. Ее размер 50 сантиметров", – рассказал Павел Матвеев, главный государственный таможенный инспектор Ленинградского таможенного поста Московской областной таможни.

Ажиотаж на рынках только начался, а цены уже подскочили. Самый простой букет тюльпанов на Рижском рынке в Москве стоит 900 рублей. И это не предел. Будет еще дороже.

Скачок не в пользу покупателей в регионах почувствовали еще сильнее. Продавцы и поставщики в подорожании винят дефицит. Зарубежные цветы якобы задерживают на таможне. А отечественные производители пользуются моментом.

"Поставщики постепенно поднимают цену – с января до 8 марта порядка 6-7 раз. Испытываем дефицит импортных цветов из-за того, что, как говорят поставщики – фуры застревают", – пояснил Баграт Голубев, владелец магазина цветов.

Таможенники, напротив, утверждают, что поток цветов в этом году из-за границы увеличился втрое и никаких препятствий для добросовестных поставщиков нет.

"Мы усилились на этот период – со стороны правительства, со стороны Федеральной таможенной службы. Никаких изменений не было. Цены и ставки налоговых пошлин не изменились", – говорит Рафаэль Айнулин, начальник службы организации таможенного контроля Московской областной таможни.

Вот так, к примеру, сегодня доставили крупнейшую партию цветов на Урал. На борту 80 тонн продукции.

"Фиксируем и идентифицируем номер палеты, и вес брутто вместе с палетой", – рассказал Алексей Тетерин, ведущий инспектор отдела таможенного оформления Кольцовской таможни.

Времени на поиск виноватых в подорожании цветов у покупателей все меньше. Поэтому многие уже сейчас задумываются об альтернативе розам и тюльпанам.

Собирать мимозу в Абхазии так, отпиливая ветку за веткой, здесь норма. Большую часть цветов уже увезли в российские города.

"У нас смешные цены. От 50 до 70 рублей за килограмм. – Килограммами берут. – А вот с такой коробки сколько? – Мы 6-7 килограмм пакуем в коробку", – поясняет женщина.

То, что мимоза, к которой все привыкли, на самом деле акация серебристая, в России знают немногие.

Родина акации серебристой – вовсе не Абхазия, а далекая Австралия. Что касается мимозы, то она вообще другого цвета, цвета сирени. Впрочем, сейчас этот факт большого значения не имеет. Главное, что цветок, как его не называй, стал настоящим символом международного женского дня.

Абхазская акация, эквадорская роза или голландский тюльпан. Выбор хоть и в условиях дефицита, у российских мужчин есть. Выбор найдется на любой кошелек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация