Коронавирус 6 июня 2021, 19:39 6 июня 2021, 20:39 6 июня 2021, 21:39 6 июня 2021, 22:39 6 июня 2021, 23:39 7 июня 2021, 00:39 7 июня 2021, 01:39 7 июня 2021, 02:39 7 июня 2021, 03:39 7 июня 2021, 04:39 7 июня 2021, 05:39
  • Александр Христенко

ПМЭФ-2021: от вакцины до проблем империй

  • ПМЭФ-2021: от вакцины до проблем империй
Форум в Санкт-Петербурге – то место, где неизменно встречаются крупная экономика и большая политика. Но взгляд на привычные события и явления, кажется, уже никогда не будет прежним.

Международная повестка Петербургского экономического форума была куда шире особенностей российско-американских контактов.

Форум в Санкт-Петербурге – то место, где неизменно встречаются крупная экономика и большая политика. Но взгляд на привычные события и явления, кажется, уже никогда не будет прежним. Ведь до этого никто и представить не мог, что вакцину – медицинский препарат – станут называть геополитическим оружием, которое Россия якобы нацелила на весь мир и в первую очередь на Европу.

"Я не буду говорить фамилий и имен. Допустим, разговариваю с одним из руководителей ЕС, и он мне говорит: "Вы хотите растащить наши страны и по отдельности с кем-то договориться. Почему вы не ставите заявку в соответствующую европейскую структуру?" Я говорю: "Мы поставили". Он говорит: "Нет". Я говорю: "Да". Он говорит: "Нет". Я говорю: "Может быть, я ошибаюсь?" Тут же Голиковой позвонил, говорю: "Татьяна Алексеевна, мы заявку сделали?" Она говорит: "Конечно, еще в прошлом году". И только в марте текущего года соответствующая европейская структура объявила о том, что начинает процедуру рассмотрения. И до сих пор, как мы видим, рассматривает", – сказал Владимир Путин.

Всем известная неповоротливость евробюрократии тут явно ни при чем, ведь форс-мажор невиданного масштаба: в странах ЕС миллионы заболевших и сотни тысяч жертв ковида. Но есть и те, для кого пандемия – это миллиарды долларов прибыли. Об этом аспекте говорили на встрече президента с руководителями крупнейших международных информагентств.

- Что вы думаете об обвинении со стороны Запада в том, что вакцины могут использоваться в качестве инструмента для геополитической борьбы?

- Чушь полная, это просто бред, сапоги всмятку, по-другому и сказать не могу. Я думаю, что такие обвинения – ложные обвинения – формулируются в целях конкурентной борьбы. Рынок оценивается вакцин примерно в 100 миллиардов долларов в год. Затяжки, в том числе с регистрацией российской вакцины в Европе, связаны с коммерческими интересами тех, кто это делает. Поскольку выигрывается время для того, чтобы конкуренты российских компаний, которые производят вакцину, успели занять рынок европейский. Когда европейская соответствующая структура выдаст разрешение на российскую вакцину, выяснится, что рынок уже занят на 100%, заключены долгосрочные контракты. Все, для наших компаний поезд уехал, – считает Путин.

Россия, добавил президент, руководствуется в первую очередь гуманитарными соображениями, ведь и без ЕС "Спутник V" коммерчески успешен и уже, по сути, получил мировое признание. 67-й страной, одобрившей препарат после определенной заминки, стала Бразилия – крупнейшее государство Южной Америки, которое сейчас находится в печальной мировой тройке по числу заболевших ковидом.

Страны не только по-разному пережили пик пандемии. Экономическое восстановление в мире идет совершенно неравномерно, и это представляет собой новый вызов.

Лекарство – одно: массовая вакцинация. Аргентина и Сербия не только применяют "Спутник", но уже и приступили к производству российской вакцины.

"Сейчас крайне важно наращивать выпуск эффективных доступных вакцин, чтобы заблокировать распространение инфекции, сохранить здоровье, жизни людей, повысить их благополучие прежде всего через снятие вынужденных ограничений – для деловой активности и восстановления глобального экономического роста", – уверен глава российского государства.

"Наша вакцина лучшая и с точки зрения безопасности, и с точки зрения эффективности. И даже в тех странах, где ведется дезинформационная компания против "Спутника" на каждодневной основе, например, в таких, как Германия, более 60% немцев готовы привиться "Спутником", по последним опросам общественного мнения", – заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Причем на сегодня только Россия готова делиться технологией производства вакцины, а это ведь самый что ни на есть хайтек, которым обладают единицы стран.

"Если и есть какой-то политический аспект, то только у тех, кто не готов признать, что Россия – это не бензоколонка, а страна с высоким уровнем науки, образования, и это может кому-то не нравится из каких-то русофобских соображений", – считает Владимир Путин.

Их отголоски не заставили себя долго ждать. Новый глава МI 6 недавно сказал, что Россия – это пример увядающей державы. Более того, они постоянно говорят о безответственном поведении Российской Федерации.

"Вы сказали, что такие оценки дал новый глава МI 6. Он же новый, он молодой в этом смысле руководитель. Я думаю, что опыта наберется и свои оценки поменяет. Это первое. Второе: если Россия – увядающая держава, тогда что переживаем, тогда ведите себя спокойно, не переживайте на этот счет и не ухудшайте российско-британских отношений", – заявил Путин.

Отношения с США – в низшей точки со времен холодной войны. Долю американской валюты в структуре своих резервов Россия год за годом последовательно сокращает. Ждать ли полного отказа, спросили президента?

"Мы не стремимся избавиться от доллара. Соединенные Штаты используют доллар, свою национальную валюту, для различного рода санкционных мер. Не потому, что США плохие, доллары нам не нравится, они вводят санкции, и поэтому мы хотим от них избавиться. Нет, конечно. Вопрос имеет практическое значение, практический характер. Ну, допустим, мы не можем осуществить долларовые расчеты с нашими партнерами в сфере военно-технического сотрудничества. Мы переходим на расчеты в национальных валютах. Они нас вынуждают это делать. Но когда мы это делаем, складывается определенная система наших финансовых отношений с партнерами уже вне долларовой зоны. Зачем это делают политические власти Соединенных Штатов? Они подпиливают сук, на котором сидят. В конце концов грохнется. Все же видят это в мире", – подчеркнул Путин.

Вера в собственную исключительность мешает трезво оценивать реальность, что мир все больше становится многополярным.

"В чем проблема империй? Им кажется, что они такие могущественные, что они могут позволить себе небольшие погрешности и ошибки. Этих купим, этих напугаем, с этими договоримся, этим дадим бусы, этим погрозим военными кораблями. И это решит проблемы. Но количество проблем нарастает. Наступает момент, когда с ними уже не справиться. И Соединенные Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза", – считает глава российского государства.

Самый свежий эпизод американского давления – возобновленные санкции против предприятий Белоруссии. А Евросоюз, в свою очередь, закрыл небо для белорусских госавиакомпаний. Поводом стала экстренная посадка самолета Ryanair в Минске.

- А российские спецслужбы участвовали в этой операции?

- Нет, конечно. Я видел заявление руководства НАТО по поводу того, что, наверное, Россия принимала участие. Могу сказать, что НАТО в опасности, если руководство НАТО делает такие заявления, потому что это значит, что люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить. Я даже не хочу вникать в это дело. Это нас не касается совершенно. Что касается самолетов, я в этой связи хочу припомнить, что и самолет одного из лидеров государств был посажен принудительно, – сказал Путин. – Самолет Эво Моралеса. Ему предложили выйти из самолета, обыскали. Глава государства! Никто об этом не вспоминает, как будто этого и не было. Но это было.

И все происходило в аэропорту Вены. Впрочем, канцлер страны Себастьян Курц, который по видеосвязи участвовал в пленарном заседании форума, историю с Моралесом комментировать не стал. А модератор, ведущий телеканала "Россия-24" Стас Натанзон решил все же выяснить все в деталях, что сказал Путину по поводу самолета Лукашенко во время их личного общения в Сочи и что он сам думает о задержанном белорусском оппозиционере Протасевиче.

- Стас, затюкали уже со своим Протасевичем, у нас форум экономический. Какой-то Роман Протасевич, я знать его не знаю и знать не хочу, пускай он делает что хочет, борется с режимом Лукашенко, – ответил президент.

- А я не о нем. Вот посадила бы Россия самолет, например, летевший из Лондона в Таиланд, если бы на борту был разыскиваемый человек? Ведь самолет летит из Лондона в Таиланд через Россию.

- Не скажу.

Позиция российского лидера заметно отличается от принятого на Западе мейнстрима. Американские соцсети могли бы за такое и забанить.

"Плевать я хотел на то, что меня где-то кто-то заблокирует. Для меня важнее другое – доверие российского народа в том качестве, в котором я сейчас нахожусь", – заявил Путин.

Иными словами, в интернет-форумах Путина ждать бесполезно, а вот на таких, как Петербургский, имеет большой смысл.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация