14 марта 2022, 16:39 14 марта 2022, 17:39 14 марта 2022, 18:39 14 марта 2022, 19:39 14 марта 2022, 20:39 14 марта 2022, 21:39 14 марта 2022, 22:39 14 марта 2022, 23:39 15 марта 2022, 00:39 15 марта 2022, 01:39 15 марта 2022, 02:39

Таурин – "универсальный солдат" на страже здоровья

  • Таурин – "универсальный солдат" на страже здоровья
"Если бы все представители медицинской профессии признавали или понимали ценность таурина, он бы числился в тройке самых популярных лекарств [1]" — так выразил свое восхищение таурином известный американский специалист Роберт Аткинс. И ведь действительно — таурин мы можем увидеть буквально повсюду. Его используют в препаратах для сердца, глазных каплях, в лечении сахарного диабета. Да что там говорить, если он входит в состав энергетиков и даже детского питания.

В новом выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим" врач-реабилитолог Сергей Агапкин ответил на письма телезрителей, которые спрашивали, действительно ли так полезен таурин? Доктор предложил разобраться в вопросе — почему таурин настолько популярен[2].

Что такое таурин?

Таурин — это родственная нашему организму аминокислота. Он практически не имеет побочных действий и хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Этот "универсальный солдат" влияет почти на все процессы жизнедеятельности организма[3]. Таурин содержится в головном и спинном мозге, мышцах, печени, почках, крови, грудном молоке и тканях глаза. В сердце, например, на долю таурина приходится 50% от суммы всех незаменимых аминокислот — несложно догадаться, насколько важен таурин для организма. При несбалансированном питании, а также с возрастом, уровень таурина в организме стремительно падает, и его недостаток приводит к негативным последствиям.

Какие отклонения может вызывать дефицит таурина[1]?

*нарушение работы сердца

*ожирение

*сахарный диабет

*ухудшение зрения

*артериальная гипертензия.

Поэтому необходимо принимать препараты с таурином, чтобы утолить "тауриновый голод" и не допустить развития болезни. Кроме того, устранение дефицита таурина в организме — это не только профилактика заболеваний, но и один из методов их лечения. Более того, польза от применения таурина в лечении многих заболеваний уже неоднократно подтверждена клиническими исследованиями[4].

Таурин успешно применяется в комплексной терапии целого ряда заболеваний[1]:

Сердечно-сосудистые заболевания

При болезнях сердца таурин улучшает обменные процессы, уменьшает застойные явления в малом и большом круге кровообращения, повышает устойчивость миокарда к нагрузкам, повышает сократимость сердечной мышцы (максимальная скорость сокращения и расслабления), тем самым помогает стабилизации сердечного ритма, снижает отеки и одышку, способствует борьбе с болями в области сердца.

При артериальной гипертензии таурин умеренно снижает артериальное давление, но при этом у людей с сердечно-сосудистой недостаточностью и пониженным давлением на уровень давления он не влияет.

Таурин снижает концентрацию холестерина в крови, препятствует развитию атеросклеротических процессов и положительно влияет на состояние сосудистых стенок, ведь именно повреждения сосудистых стенок приводят к отложению на них плохого холестерина в виде холестериновых бляшек и, как следствие, – сужению сосудистого русла, которое может грозить смертельными последствиями. Таурин снижает риски этих процессов.

Также таурин рекомендуется в качестве дополнительного средства при лечении сердечными гликозидами для снижения их дозировки и снятия симптомов интоксикации: тошноты, рвоты, повышенного слюноотделения, нарушения зрения, аритмии.

Сахарный диабет 1 и 2 типа

При сахарном диабете уже спустя 2 недели после начала приема таурина снижается концентрация глюкозы в крови. Кроме того, таурин задерживает развитие диабетических сосудистых осложнений. Таурин положительно влияет и на общее состояние: устраняет сухость во рту, жажду, утомляемость, боли в ногах. При сахарном диабете 2 типа таурин применяется в комплексной терапии с антидиабетическими средствами, а при сахарном диабете 1 типа — с инсулинотерапией.

Кровоток в глазах

Аминокислота улучшает циркуляцию крови в капиллярах глаз и помогает поддерживать остроту зрения. Эффект достигается не менее чем через 6 месяцев приема.

Какой таурин выбрать?

На основе таурина выпускают как биологически активные добавки, так и лекарства. И те, и другие положительно влияют на здоровье сердца. Для общего поддержания отлично подойдут БАД, однако, если уже есть вышеперечисленные проблемы, то лучше обратить внимание на лекарственные средства. В настоящее время в аптеках присутствует ряд лекарственных препаратов на основе таурина, в том числе и российские лекарства, отличительной чертой которых является доступная цена, что является в сегодняшних реалиях очень важной для потребителя.

На основе таурина компания "Эвалар" выпускает лекарственный препарат КардиоАктив Таурин, который улучшает метаболические процессы в организме, а также применяется в комплексной терапии целого ряда заболеваний:

*сердечно-сосудистые заболевания

*сахарный диабет 1 и 2 типа

*улучшение микроциркуляторного кровотока глаз.

КардиоАктив Таурин можно принимать как самостоятельное средство, так и в комплексе с любыми другими лекарствами. Если вы уже принимаете препараты, нормализующие давление или снижающие уровень холестерина и сахара в крови, то совместный прием с КардиоАктив Таурин позволит улучшать ваше состояние и снижать дозы синтетических препаратов[5]. Кроме того, он отличается самой выгодной ценой[6].

1 А. Роберт Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней. – Пер. с англ. А. П. Киселева. М: "РИПОЛ КЛАССИК", Трансперсональный институт. 2001 – 480 с.

2 Википедия. Электронный ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD

3 Yamori Y, Taguchi T, Hamada A, Kunimasa K, Mori H, Mori M. Taurine in health and diseases: consistent evidence from experimental and epidemiological studies. From 17th International Meeting of Taurine Fort Lauderdale, FL, USA. 14–19 December 2009. J Biomed Sci 2010;17(1):6.

4 Анциферов М. Б. "Роль таурина и его дефицита в организме человека и животных" // "Фарматека", №16, 2012

Schaffer S., Kim H.W. Effects and Mecha­nisms of Taurine as a Therapeutic Agent. Biomol Ther (Seoul). 2018;26(3):225–241. DOI: 10.4062/biomolther.2017.251.

Аметов А. С., Туркина С. В. "Таурин – удивительная молекула в управлении метаболическим синдромом" // "Эндокринология", №3, 2020

5 После консультации с врачом.

6 По данным ООО "Проксима Рисерч" средневзвешенная розничная цена за декабрь 2020 г в сравнении с полным аналогом

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

На правах рекламы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация