Ситуация на Украине 20 апреля 2022, 19:58 20 апреля 2022, 20:58 20 апреля 2022, 21:58 20 апреля 2022, 22:58 20 апреля 2022, 23:58 21 апреля 2022, 00:58 21 апреля 2022, 01:58 21 апреля 2022, 02:58 21 апреля 2022, 03:58 21 апреля 2022, 04:58 21 апреля 2022, 05:58
  • Михаил Антонов
  • Александр Хабаров

Украина как палочка-выручалочка: Джонсона спасает, Шольца топит

  • Украина как палочка-выручалочка: Джонсона спасает, Шольца топит
  • Картинка
    Европа занята помощью украинцам, а не гражданам своих стран
  • Украина как палочка-выручалочка: Джонсона спасает, Шольца топит
Бесконечно спекулировать на теме Украины Борису Джонсону не удастся, а уж если говорить об энергетике, то здесь британскому кабинету вообще нечем похвастаться. На днях руководители крупнейших энергетических компаний страны буквально взмолились, требуя от правительства срочных мер, чтобы остановить дикий рост цен. А Шольц готов предоставить Киеву кредит на закупку вооружений у немецкого ВПК.

Франция вернула в страну все золотовалютные запасы. Последние 220 тонн прибыли в хранилище под Парижем из Великобритании. Забирают золото из Лондона и Нью-Йорка и другие страны – Нидерланды и Австрия. О причинах не сообщается, но эксперты убеждены, что главный фактор – подрыв доверия к международной финансовой системе из-за действий против резервов России и ожидания скачков инфляции. Антироссийские санкции уже привели к непредвиденным тратам. Например, из бюджета стран ЕС теперь приходится оплачивать содержание конфискованных у российских бизнесменов яхт. На каждую в месяц уходит около 200 тысяч евро. В Германии 20 апреля зафиксировали рекордный за полвека рост цен на топливо. Прогнозы тревожные: если ЕС введет эмбарго на импорт российской нефти, то баррель марки Brent подорожает еще в два раза – до 185 долларов. Энергоносители уже приходится экономить. Многим немцам днем отключают отопление, а в общественных бассейнах снижают температуру воды. В Британии 40 процентов жителей заявили, что теперь у них не хватает денег оплатить счета, которые выставляют энергетики. Но до высоких кабинетов в Лондоне и Берлине жалобы не доходят.

Сегодня за утренним чаем Борису Джонсону лучше было бы отложить чтение газет. Заголовки удручают: "Человек без стыда", "Жулик и лжец", "Недостоин занимаемой должности". С таким багажом потом неприятно идти и выслушивать все то же самое в парламенте, где уже второй день подряд оппозиция требует его отставки – за нарушение правил локдауна, которые Джонсон сам же и установил. Лидер лейбористов Кир Стармер напомнил, что подчиненные премьера в похожих ситуациях были вынуждены оставить свои посты.

"Аллегра Страттон, Нил Фергюсон и Мэтт Хэнкок нарушили правила и увольнялись со своих должностей. Почему премьер-министр думает, что действиях других людей имеют последствия, а его собственные нет?" – задает риторический вопрос Кир Стармер.

Вина Джонсона доказана Скотланд-Ярдом. Премьер уже заплатил штраф за участие в незаконной вечеринке в июне 2020 года, но поскольку застолья в его резиденции случались неоднократно, то не исключено, что станут известны и другие злоупотребления лидера страны.

Опросы общественного мнения показывают, что 63 процента британцев считают, если Джонсону придут новые штрафы, то ему уж точно надо будет уходить. Пока он не намерен сдаваться.

"У нас был уже этот разговор вчера, и я объяснил, почему я горько сожалею о получение штрафа. И я извинился перед палатой Общин, – заявил премьер Великобритании. – Я говорю вам, мы будем продолжать работать на благо британского народа. Мы удостоверились, что проблемы, вызванные ковидом, закончились – больше людей заняты на работе, чем до пандемии, мы решаем наши проблемы в энергетике и противостоим агрессии Владимира Путина. Вот о чем стоило бы задавать вопросы".

Ситуацию вокруг Украины Джонсон действительно использовал как палочку-выручалочку в тот момент, когда из-за скандала с вечеринками его карьера впервые оказалась на волоске.

Но бесконечно спекулировать на этой теме ему не удастся, а уж если говорить об энергетике, то здесь британскому кабинету вообще нечем похвастаться. На днях руководители крупнейших энергетических компаний страны буквально взмолились, требуя от правительства срочных мер, чтобы остановить дикий рост цен.

Баснословно дорогой газ угрожает остановкой производств и разорением домохозяйств. Но правительство Джонсона, словно не замечая этих проблем, еще и призывает Европу закрыть вентиль на российской газовой трубе. С этой антироссийской кампанией на самом деле тоже не все гладко. Правительству Джонсона теперь придется думать, как вытаскивать из плена сдавшихся в Мариуполе британцев, которые воевали против россиян и народной милиции ДНР.

"Мы призываем российское государство относиться к нашим гражданам гуманно и с милосердием. Мы не поддерживаем, и, на самом деле, активно отговариваем людей от того, чтобы отправляться участвовать в этом конфликте. Насколько я понимаю, этот человек служил в украинских войсках какое-то время, и его ситуация отличается от участи наемника", – заявляет Борис Джонсон.

Ранее появлялась информация о том, что на территории Украины в качестве инструкторов находились и может быть все еще находятся британские спецназовцы. Эту щекотливую тему в Лондоне обходят официальным молчанием.

Отставной британский генерал Ричард Бэрронс, который несколько лет занимал пост командующего силами НАТО, в ходе парламентских слушаний заявил, что Североатлантический блок сегодня не готов воевать с Россией.

"Я обеспокоен тем, что главная причина, по которой мы стремимся избежать войны между Россией и НАТО, заключается в том, что НАТО не готово. И нам должно быть стыдно за это", – подчеркивает отставной британский генерал Ричард Бэрронс.

По словам генерала, оказывая сопротивление российским войскам, украинцы дают время странам Альянса подготовиться к новым сценариям. То есть, фактически, он подтвердил заинтересованность Лондона и его западных союзников в том, чтобы этот конфликт затягивался.

Великобритания сейчас рассматривает варианты поставок Киеву ракет Brimstone и Harpoon ("Гарпун"), также готовы отправить на Украину новые партии артиллерийской техники.

***

Армейский склады пусты, и поставки тяжелого вооружения на Украину невозможны. Генеральный инспектор бундесвера Маркус Лаубенталь высказался на эту тему в том смысле, что самим не хватает.

"Бундесвер на данный момент связан обязательствами. Например, в рамках Сил быстрого реагирования НАТО. Это и основные боевые танки, боевые машины пехоты (БМП) Marder, и новые БМП Puma. Чтобы поддерживать военную мощь, а также проводить обучение, нам нужны системы вооружений. Вы сами прекрасно знаете состояние бундесвера, поэтому вооружения нам нужны сейчас, чтобы устранить собственный дефицит", – подчеркивает генеральный инспектор бундесвера Маркус Лаубенталь.

Но посол Украины в Германии Андрей Мельник опять не согласен, он поразительно осведомлен о положении дел – немцы, по его мнению, свободно могут прислать 100 БМП, 120 самоходок и пару сотен бронетранспортеров. И надо сказать, что эти бесконечные требования вызывают определенное сочувствие у немалой части немецкого эстеблишмента – у оппозиционной ХДС, у партнеров Шольца по коалиции – Свободных демократов, и даже в больше степени – Зеленых, хотя и они вынуждены признать, что возможности исчерпаны.

"Мы не можем позволить Путину выиграть, – в личную плоскость переводит конфликт глава МИД Германии Анналена Бербок. – У нас в краткосрочной перспективе нет ничего, что мы могли бы сейчас действительно быстро и без промедления поставить. Это значит для нас в Германии, что мы через заказы у промышленного комплекса задействуем все, чтобы Украина у них могла закупать дополнительные материалы".

Правительство Германии готово предоставить Украине кредит в размере миллиарда евро для закупки вооружений у немецкого ВПК – переносные противотанковые и зенитные комплексы, средства связи и контрбатарейной борьбы, но речь опять-таки не идет о танках. Для канцлера Шольца, который, в общем, тоже желает поражения русским, это в какой-то мере вынужденный шаг. Его, а заодно и всех социал-демократов, политики и пресса в ежедневном режиме полощет за пассивность в дни кризиса и слишком теплые отношения с Россией в прошлой жизни.

"По причине близости СДПГ к России и Путину в прошлом, сейчас так тяжело сейчас выступать единым фронтом в правительстве", – считает премьер-министр Северной Рейн-Вестфалии Хендрик Вюст.

Социал-демократы сильно раскаиваются: засылают высокопоставленных гостей в украинское посольство с обязательным выкладыванием фотографий на всех партийных страницах в соцсетях: вот мы и Мельник.

Придумали даже компромиссное решение, о котором накануне объявил Олаф Шольц – поставлять танки, но не на Украину.

"Мы готовы поддержать наших партнеров по НАТО, у которых все еще есть системы вооружения российского производства, используются на Украине и готовы к немедленному развертыванию", – предлагает своеобразный обмен Шольц.

Канцлер, вероятно, полагает, что такой вариант застрахует Германию от риска незаметно для себя оказаться втянутой в горячий конфликт с Россией, причем в статусе ее главного военно-политического оппонента на континенте. В кои-то веке лидер Германии не хочет, чтобы его страна была лидером Европы, а хочет, чтобы была, как все. Но все хотят, чтобы Германия не смогла отвертеться от этой миссии, а приняла бы на себя все ее тяготы и лишения.

Может быть, только в Киеве и не понимают, что сотня-другая немецких танков и бронемашин со слабо обученными экипажами, не станет заметным фактором на украинском театре военных действий. Так что постоянное давление на Берлин в этом вопросе рассчитано на то, что это вынудит его на уступки по другим темам. На этой неделе, например, Евросоюз рассмотрит шестой пакет санкций, который предполагает среди прочего крайне неприятное для немцев эмбарго на поставки российской нефти.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация