1 июня 2022, 20:26 1 июня 2022, 21:26 1 июня 2022, 22:26 1 июня 2022, 23:26 2 июня 2022, 00:26 2 июня 2022, 01:26 2 июня 2022, 02:26 2 июня 2022, 03:26 2 июня 2022, 04:26 2 июня 2022, 05:26 2 июня 2022, 06:26
  • Татьяна Ремезова

Сокращение ВВП и инфляция. Штатам предрекают рецессию

  • Сокращение ВВП и инфляция. Штатам предрекают рецессию
  • Картинка
    Рекордная инфляция может довести Штаты до рецессии
  • Сокращение ВВП и инфляция. Штатам предрекают рецессию
Штаты сами не ожидали такой высокой инфляции. В марте она подскочила до 8,5%. Такого не было с 1981 года. ВВП при этом сокращается – сразу на 1,5% только за первый квартал.

Экономика США может столкнуться с рецессией уже в этом году. ВВП страны в первом квартале сократился, а инфляция достигла рекордных значений. Почти половина взрослых американцев недовольны состоянием собственной экономики.

По данным министерства торговли США, ВВП в первом квартале этого года уменьшился на 1,5%, что для крупнейшей экономики мира весьма существенно. А инфляция в марте достигла рекордных с 1981 года значений – 8,5%. Такой рост цен стал неожиданностью даже для главы американского Минфина. В прошлом году Джанет Йеллен уверяла: инфляция в США представляет лишь "небольшой риск". Но сейчас призналась, что была слишком оптимистична.

"Мне кажется, я была неправа насчет пути, по которому пойдет инфляция. Как я ранее замечала, никто не ожидал ни серьезных шоков для экономики, подстегнувших рост цен на энергию и продовольствие, ни нарушения цепочек поставок, которые так сильно ударили по нашей экономике. Я тогда не полностью понимала, но мы признаем это сейчас", – призналась Йеллен.

Индекс экономической уверенности американцев, рассчитываемый социологическим институтом Гэллапа, в мае опустился до минус 45 пунктов. Это самое низкое значение за время пандемии коронавируса и после кризиса 2008 года. Только 14% американцев довольны текущими экономическими условиями, 46% назвали их "плохими". В тройке главных проблем США респонденты обозначили слабое руководство, высокую стоимость жизни и состояние экономики в целом.

"Учитывая, что очень многие накопления в Америке люди имеют не виде машин или квартир, как например, в России, а именно во вкладах в банках в виде денег на счетах, для них инфляция и покупательская способность денег – это очень печальная история. Более того, инфляция означает снижение потребления, а американская экономика во многом держится на том, что люди покупают огромное количество товаров и услуг", – старший научный сотрудник Финансового университета Станислав Митрахович.

Исследователи Гэллапа резюмируют: пессимизм жителей США в мае усугубился. В первом квартале экономический рост сократился, и, если во втором квартале снижение объема производства продолжится, США войдут в состояние рецессии.

Венчурный фонд Y Combinator, финансирующий технологические стартапы Силиконовой долины, в майском письме учредителям призвал готовиться к худшему. Падение рынков сильно ударило по стоимости технологических компаний, даже таких гигантов, как Netflix.

"Если вы собираетесь привлекать деньги в ближайшие 6-12 месяцев, вы можете попасть в низшую точку экономического спада. Помните о том, что ваши шансы на успех экстремально низкие, даже если дела у вашей компании идут хорошо. Мы рекомендуем вам изменить планы", – считает фонд.

О риске рецессии предупреждают экономисты и главы крупных компаний.

"Конечно, существует большой риск рецессии. Посмотрим, как с этим справится Федеральный резерв. Но любой глава крупной компании должен готовиться к этому. И потребители тоже", – говорит старший председатель Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

На фоне этих новостей США, кажется, передумали конфисковывать российские активы, заблокированные санкциями. Об этом пишет The New York Times. В администрации Байдена спорят на этот счет. Ведь это может подорвать репутацию США.

"Высокопоставленные чиновники администрации Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешать другим странам полагаться на Соединенные Штаты как на страну для хранения инвестиций", – пишут журналисты.

Глава Минфина Йеллен ранее заявила, что такая конфискация будет нарушением американских законов. А чиновники, отвечающие за нацбезопасность обеспокоены тем, что, в случае начала переговоров России и Украины, у Штатов не останется рычага снятия санкций, если резервы России будут изъяты с зарубежных счетов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация