10 августа 2022, 08:28 10 августа 2022, 09:28 10 августа 2022, 10:28 10 августа 2022, 11:28 10 августа 2022, 12:28 10 августа 2022, 13:28 10 августа 2022, 14:28 10 августа 2022, 15:28 10 августа 2022, 16:28 10 августа 2022, 17:28 10 августа 2022, 18:28

Российская академия художеств представляет выставку трёх живописцев

  • Российская академия художеств представляет выставку трёх живописцев
  • Картинка
    Российская академия художеств представляет выставку трех живописцев
  • Российская академия художеств представляет выставку трёх живописцев
Свои работы Владимир Кожевников, Ревель Фёдоров и его сын Александр создают в путешествиях по древнерусским городам.

Российская академия художеств представляет выставку трёх живописцев, которых объединяет любовь к пленэру. Свои работы Владимир Кожевников, Ревель Фёдоров и его сын Александр создают в путешествиях по древнерусским городам.

Три художника разных поколений, но объединенных одной темой – любовью к русской провинции, к её неброской красоте. Открывают экспозицию работы академика российской академии художеств Ревеля Фёдорова. Монументалист, график, живописец. Его полотна – синтез жанров – пейзажей и портретов. Тоже художников. Это Левитан, возможно, именно сейчас создающий свой шедевр "Над вечным покоем". В силу возраста Ревель Фёдоров не смог приехать на вернисаж, мы говорили с ним по телефону.

"То, что здесь из Ярославовщины, Костромщины, это и из Ивановской области, это Нижегородской губернии, это на реке, многих маленьких рек, которые в России, это отражение какое-то удивительное, это тянет, это заставляет любить вот эту землю", – заявил народный художник РСФСР Ревель Фёдоров.

Рядом с полотнами Ревеля Федорова – картины его сына Александра. Те же самые пейзажи русских провинциальных городов, но увиденные по-своему. В стилистике московского импрессионизма.

"Я не могу это не писать, потому что это всё, ну это окружение, пейзаж, он всегда там ищешь то некое состояние, ухватить его надо и всё в принципе. Это основная задача – вложить душу, увидев, то есть вот, это состояние дня", – заметил художник Александр Фёдоров.

Здесь всё: любовь и боль художника – из-за того, что всё это исчезает. И это еще одна тема, которая объединяет трёх авторов экспозиции – уходящая натура русской провинции, которую они спешат запечатлеть на холстах.

"Поскольку я первую половину своей молодой жизни посвятил русскому северу, реставрации памятников деревянного зодчества, поскольку я реставрировал иконы и естественно является моей определяющей, определяющим стержнем", – пояснил художник Владимир Кожевников.

Художник Владимир Кожевников объездил с мольбертом почти весь Русский Север. Его основной принцип – писать картину исключительно на пленэрах. Заонежье, Кострома, Ростов.

"Вот увидел нечто вот то, что тебя поразило, ты в данный момент остаёшься один на один с Богом, с натурой, а вот эти первые час, полтора, которые ты вкладываешь вот в холст, и в конечном итоге позволяют зрителю сопереживать тебе", – отметил Кожевников.

Если на создание холста на пленэре Владимир Кожевников тратит полтора-два часа, то зрители, по его наблюдениям, на вернисажах тратят не более 8 секунд, чтобы определиться: пройти мимо или остановиться перед той или иной картиной, даже не увидев, а почувствовав в ней что-то созвучное.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация