13 сентября 2022, 09:26 13 сентября 2022, 10:26 13 сентября 2022, 11:26 13 сентября 2022, 12:26 13 сентября 2022, 13:26 13 сентября 2022, 14:26 13 сентября 2022, 15:26 13 сентября 2022, 16:26 13 сентября 2022, 17:26 13 сентября 2022, 18:26 13 сентября 2022, 19:26

В Грозном проходит Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация"

  • В Грозном проходит Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация"
  • Картинка
    Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация" в Грозном
  • В Грозном проходит Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация"
Фестиваль открылся спектаклем "Выше гор" Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова.

Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация" проходит в столице Чеченской республики. В программе – 13 спектаклей, в том числе один выездной. Его покажут в горах на специально построенной сцене. С подробностями – Антон Николаев.

Всероссийский фестиваль национальных театров "Федерация" проходит в Грозном уже в четвертый раз. В этом году организаторы подготовили для зрителей обширную программу. В афише – спектакли театров из республики Марий Эл, Дагестана, Карелии, Мордовии, Татарстана, Саха (Якутия) и, конечно, Чеченской республики.

Торжественная церемония открытия в Чеченском государственном драматическом театре и традиционная красная дорожка. Вообще, традиция – ключевое слово и для Чечни, и для фестиваля "Федерация", в программу которого не попадают спектакли, даже отмеченные престижными наградами, если они не соответствуют нормам морали и высокой планке, установленной организаторами.

"Я не хочу, чтобы мои дети смотрели, я не хочу, чтобы мои родственники это смотрели. Я не ханжа, вполне все нормально у меня, но тот перехлест, который сегодня есть, он должен когда-то закончиться", – считает программный директор фестиваля Марина Корчак.

За восемь дней фестиваля зрители познакомятся как с постановками по классике, к примеру "Палата номер 6" Северо-Осетинского театра имени Тхапсаева, так и с экспериментальными постановками. Марийский театр привез в Грозный спектакль об актере немого кино Йыване Кырле. Судить, но не оценивать, спектакли будет художественный совет из актеров, режиссеров, театральных педагогов.

"Здесь нет призов – первый, второй, третий, – поэтому здесь очень важная функция – это обсуждение спектакля. Потому что люди должны – то, что когда-то было развито у нас – должны услышать, как они выглядят", – сообщил ректор Высшего театрального училища (института) им. Щепкина, член художественного совета фестиваля Борис Любимов

Ну, а открылся фестиваль эпическим спектаклем "Выше гор" Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова. Сюжет основан на реальных событиях: у отца убивают сына, односельчане просят простить кровника и не мстить.

"Спектакль о прощении, о мужестве, о коварстве, о предательстве, о милосердии. И можно перечислять бесконечно. То есть все, что ценно для человечества, об этом наш спектакль", – рассказала режиссер, директор фестиваля Хава Ахмадова.

Специально для гостей фестиваля режиссер Хава Ахмадова лично делает синхронный перевод на русский. Русских офицеров императорской армии также играют чеченские актеры, многие из которых учились в Москве и Петербурге.

"Я и некоторые ребята, которые со мной на этой сцене, мы учились в ГИТИСе. В 1973 году мы окончили ГИТИС. Кто в Питере учился, Ленинград тогдашний, кто в Воронеже, кто в Краснодаре. Так что театральное творческое образование получали в Советском Союзе", – говорит заслуженный артист России Хамид Азаев.

В общей сложности в Грозном покажут 13 спектаклей. Фестиваль продлится до конца недели.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация