28 ноября 2022, 05:52 28 ноября 2022, 06:52 28 ноября 2022, 07:52 28 ноября 2022, 08:52 28 ноября 2022, 09:52 28 ноября 2022, 10:52 28 ноября 2022, 11:52 28 ноября 2022, 12:52 28 ноября 2022, 13:52 28 ноября 2022, 14:52 28 ноября 2022, 15:52

Экскурсии по роддомам проводят для будущих матерей в Челябинской области

  • pxhere.com
    pxhere.com
  • Картинка
    Экскурсии по роддомам проводят для будущих матерей в Челябинской области
  • pxhere.com
    pxhere.com
На экскурсию в родильный дом отправились будущие мамы Магнитогорска. Такую программу разработали акушеры Центра охраны материнства и детства для помощи беременным женщинам.

С цветами, в галстуке-бабочке — так в выписной молодой папа Владимир Шершнев готовится встречать супругу Анну и новорожденную дочку Марьяну. Для них обоих это первый и долгожданный ребенок. И вот он, тот самый счастливый момент, когда даже мужчины не могут сдержать слез.

— Папочка, поздравляйте, мамочку целуйте! — Поздравляем!

"Очень счастлив, спасибо за дочь моей супруге. Спасибо родной жене за всё", — говорит Владимир Шершнев.

"Радость и счастье! Мы очень долго ее ждали", — добавляет Анна Шершнева.

А для тех мам, кому только предстоит встреча с малышом, в роддоме проводят экскурсии. Цель — психологическая подготовка к родам. С женщинами работают акушеры и психологи, проводят специальные лекции, как правильно кормить, пеленать, даже дышать. С роженицами – постоянно на связи медицинские психологи. Евгения Гревцева рассказывает, что важно убрать страх неизвестности.

"Мы это прорабатываем, начиная с 30 недель на своих лекциях. Если женщина не вышла из этого состояния, тогда мы идем с ней в роддом, и здесь прорабатываем, потому что страхи женщину разрушают. Мы учим, чтобы она морально, информационно была готова, подключаем партнеров, семью", — рассказывает медицинский психолог Евгения Гревцева.

На экскурсии мам проводят по ключевым кабинетам роддома. В кабинете УЗИ за современным аппаратом — Ольга Максимова, в акушерстве уже двадцать лет. Говорит, сейчас технологии позволяют детально рассмотреть ребенка в утробе, заглянуть в тонкие структуры. Раньше о таком можно было только мечтать.

"Нашу работа, хоть мы и каждый день на ней находимся, я никогда не могу называть рутиной, потому что каждый ребенок, каждая беременность уникальна", — подчеркивает заведующая женской консультацией № 2 ГАУЗ "ЦОМиД г. Магнитогорск" Ольга Максимова.

Мария Платонова готовится стать мамой во второй раз — дома ждет старшая дочка. А на вопрос, кого ждет, мальчика или девочку, женщина отвечает: "Обоих". Будет королевская двойня.

"Шикарно вообще, мы так ждали! Дочь очень ждет вообще, нянечка-помощница будет, муж ждет, все ждут. Десять лет планировали беременность", — говорит Мария Платонова.

Врачи отмечают: двойняшек рождается все больше. Одна из причин — ЭКО. В родильном отделении мам знакомят с индивидуальным залом. Оборудован он всем необходимым. Здесь мамы проведут несколько часов до появления ребенка и пару часов после.

"В индивидуальный родильный зал будущие мамы поступают с началом родовой деятельности. Здесь есть специальная кровать, кювес для недоношенных детей, аппарат ИВЛ. В ожидании малыша будущая мама может расслабиться перед родами, даже позаниматься специальной гимнастикой. Эта комната — первое, что видит малыш, появляясь на свет", — рассказывает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Клименко.

Рядом могут находиться и родственники. Врачи говорят: растет популярность партнерских родов. Причем, рядом не обязательно должен быть супруг — любой близкий человек: мама, сестра или подруга. А по желанию женщины — и медицинский психолог.

Со дня на день ждет появления первой дочки Екатерина Серова. Признается, что сначала нервничала, теперь, после консультаций и такой экскурсии, чувствует себя намного спокойнее.

"С собой все пометочки взяла, как правильно дышать, как правильно ухаживать за ребеночком. Для меня стало намного спокойнее, потому что я знаю уже, что будет, показали, где, как и что", — делится Екатерина Серова.

Если все идет хорошо и здоровью мамы и малыша ничто не угрожает, уже через пять дней они отправляются домой. Случается, что требуется дополнительная помощь, например, когда детки рождаются раньше срока. Для них — специальное отделение, где торопыжкам помогут еще немного вырасти. Малыши принимают ультрафиолетовые ванны, получают все необходимые элементы и надежно защищены от пока еще агрессивной среды.

"Мы детей выхаживаем меньше килограмма. Последний раз ребенок был 650 граммов. Это очень мало для ребенка. Если сравнить трехмесячного котенка, он даже бывает больше, чем ребенок", — подчеркивает и.о. заведующего отделением реанимации новорожденных родильного дома №2 Магнитогорска Дмитрий Медведев.

За месяц только в этих стенах рождается порядка трехсот малышей. Врачи говорят, что это немного. Сказывается демографическая ситуация девяностых, поэтому каждая беременность сейчас на вес золота, а каждая мать — героиня.

"Роды — это прежде всего женщина. Это не медицинской бригады успех, это успех пациентки. Я всегда говорю после родов, когда у нас все хорошо: "Ты молодец, спасибо тебе"", — комментирует заведующая женской консультацией № 2 ГАУЗ "ЦОМиД г. Магнитогорск" Ольга Максимова.

Врачи говорят, что сделают все для здоровья мамы и малыша, чтобы каждая женщина чувствовала: быть мамой — это счастье. Ранее стало известно, что в Челябинске матери расскажут непростые истории о борьбе за жизнь своих детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация