23 января 2023, 18:40 23 января 2023, 19:40 23 января 2023, 20:40 23 января 2023, 21:40 23 января 2023, 22:40 23 января 2023, 23:40 24 января 2023, 00:40 24 января 2023, 01:40 24 января 2023, 02:40 24 января 2023, 03:40 24 января 2023, 04:40

Гала-концертом лауреатов завершился конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава

  • Гала-концертом лауреатов завершился конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава
  • Картинка
    Первый Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава подвел итоги
  • Гала-концертом лауреатов завершился конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава
Специальные призы получили все финалисты.

Гала-концертом лауреатов завершился I Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. О финальном дне музыкального испытания – Елена Ворошилова.

Градус последнего дня не просто высокий – атмосфера накалена. Конкурсанты выдохнули, но расслабиться не получается. Впереди гала-концерт и подведение итогов. Ведущие Сати Спивакова и Юлиан Макаров открывают церемонию награждения. Хибла Герзмава говорит о неделе прекрасной борьбы, где звучали музыка и пение.

"Всё, что происходит сегодня здесь, на нашем первом конкурсе – это всё очень трепетно. И концертмейстерство, и вокальная школа разная. Это очень интересно. Они чувствуют отдачу, и они чувствуют то, что это нужно, и это очень значимо", – поделилась председатель жюри конкурса, народная артистка России Хибла Герзмава.

Статуэтки выставлены за сценой. Нота в стиле лепестка из латуни и золота. Вдохновленный идеей Хиблы Герзмава, приз конкурса сделал художник Михаил Капралов. Андрей Кончаловский приехал со съемочной площадки поддержать конкурс и вручить спецприз – книгу о своем фильме "Грех". "Я сделал книгу, которая была посвящена фильму, и это для меня самое, может быть, дорогое, что я могу дать как приз", – сказал режиссер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский.

Настоящий вечер сюрпризов. Ведь девиз конкурса – "Мечты сбываются". Приглашение выступить в Концертном зале Чайковского финалисты получили от Алексея Шалашова. "Уровень конкурса дает очень большую надежду. Понятно, что ребята молодые, им очень много надо еще сделать, но достижения многих – уже выдающиеся", – отметил генеральный директор Московской государственной академической филармонии, член жюри конкурса Алексей Шалашов.

В этот вечер спецпризы подготовили все ведущие оперные менеджеры Москвы и Петербурга. Дебюты в Большом, Мариинке, "Геликоне", театре Станиславского и Немировича-Данченко. Концерты в Московской консерватории. "Этот конкурс – это начало очень большой и очень важной традиции. Этот конкурс вывел на сцену сразу и солистов-вокалистов, и концертмейстеров, без которых не было бы победы вокала", – подчеркнул ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Соколов.

Первое место и премия 400 тысяч – у Василия Попова, концертмейстера Мариинского театра. "Это первый в моей жизни конкурс концертмейстеров, конкурс, где оцениваются мои профессиональные качества. То, чем я занимаюсь каждый день на работе, здесь так органично было вплетено именно в туры конкурса", – рассказал лауреат Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава Василий Попов.

Специальными призами отметили всех финалистов. Сати Спивакова – приглашением на съемки программы "Нескучная классика". За уникальное дарование особой наградой отмечен контртенор Артуш Полеян. Денежный приз от Хиблы Герзмава у Гульданы Алдадосовой. Обладатели первой премии – Ольга Маслова и Вячеслав Васильев. Их призовой фонд полтора миллиона рублей.

"Мы шли от тура к туру и не ожидали. И с каждым разом, конечно, это нарастало, ажиотаж нарастал, азарт нарастал. Хочется всё больше и больше. Когда объявили, что первая премия, это для меня просто был пик. Это, наверное, один из самых счастливых моих творческих дней в жизни", – признался лауреат Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава Вячеслав Васильев.

Гран-при конкурса и 2,5 миллиона у Алексея Кулагина. Выпускник Молодежной оперной программы Большого театра – лучший в этом музыкальном марафоне. "Я чувствую эйфорию и невероятную благодарность Хибле Герзмава, конечно же, организаторам и своим близким, всем зрителям, кто пришел, потому что они дают невероятную энергию", – сказал обладатель гран-при Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава Алексей Кулагин .

В этот вечер все для них: цветы, аплодисменты, признание зала и профессионалов, которые назвали их лучшими.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация