Главные события 28 февраля 2023, 19:51 28 февраля 2023, 20:51 28 февраля 2023, 21:51 28 февраля 2023, 22:51 28 февраля 2023, 23:51 1 марта 2023, 00:51 1 марта 2023, 01:51 1 марта 2023, 02:51 1 марта 2023, 03:51 1 марта 2023, 04:51 1 марта 2023, 05:51
  • Роберт Францев

Дипломатия по-американски. Блинкен попытался надавить на Казахстан

  • Картинка
    Зачем госсекретарь США объявился в Казахстане
  • Дипломатия по-американски. Блинкен попытался надавить на Казахстан
    GLP
Настаивал на том, чтобы Астана как можно скорее дистанцировалась от Москвы, а казахстанские компании перестали сотрудничать с российскими. Американский госсекретарь Энтони Блинкен в Казахстане был откровенен. Несмотря на внешнюю благожелательную атмосферу визита, вопросы Блинкену задавали острые, и прежде всего о том, как Казахстану компенсируют потери из-за антироссийских санкций. Глава американской дипломатии пообещал денег – говорил долго и путано.

Попытка надавить

В официальной повестке министерской встречи: развитие экономических связей, энергетика и логистика. Впрочем, американские чиновники даже не скрывают: истинная цель визита – надавить на страны, которые не примкнули к антироссийским санкциям. И не беда, что весь регион с Москвой объединяют тесные и взаимовыгодные связи.

"Я объявил о выделении 25 миллионов долларов на экономику Центральной Азии. И сегодня я прошу дополнительно 25 миллионов долларов на помощь, доведя общую сумму до 50 миллионов долларов. Это выльется на российскую агрессию. Мы делаем все, чтобы ее минимизировать и создать новые возможности для партнеров в Центральной Азии", – заявил Блинкен.

Журналисты из американского пула открыто провоцируют министра иностранных дел Казахстана, но Мухтар Тлеуберди не поддается.

Амбициозные планы Блинкена

Но попытаться рассорить ближайших соседей только с Россией, видимо, – задача для Блинкена недостаточно амбициозная. Из Казахстана он угрожает еще и Китаю.

"Мы четко предупредили Китай о последствиях оказания военной поддержки. Мы, например, без колебаний нацелимся на китайские компании или частных лиц, которые нарушают наши санкции или иным образом участвуют в военных действиях России и поддерживают их", – заявил госсекретарь.

Но учитывая, что Казахстан расположен как раз между Россией и Китаем, президент страны Касым-Жомарт Токаев на встрече с американским гостем старается быть дипломатичным.

Угрозы и улыбки американцев

Из Астаны госсекретарь США отправился в Ташкент, где встретится с президентом Шавкатом Мирзиеевым. Товарооборот между Россией и Узбекистаном приближается к рекордным 10 миллиардам. Даже отдаленно похожего предложения сотрудничества Блинкен в Ташкент привезти не может, поэтому повезет традиционные для американской дипломатии улыбки и угрозы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация