Авторские материалы Нынешний законопроект о гостевых домах не выведет их из тени

1 июня 2022, 15:43

Персоны

Законопроект о регулировании деятельности гостевых домов раскритиковали представители гостиничного бизнеса. По их мнению, предлагаемый федеральный реестр уведомлений, где должны зарегистрироваться хозяева гест-хаусов, не выведет малые объекты размещения из так называемой серой зоны. Участники рынка считают, что за каждым объектом должен быть закреплён идентификационный номер, что позволит отслеживать его через системы бронирования. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Гостевые дома в России оказались вне правового поля после принятых весной 2019 года поправок в Жилищный кодекс, запрещающих оказывать гостиничные услуги в жилых домах. Однако ситуацию в туристических местах и курортных зонах это никак не изменило. По оценкам Ростуризма, только в Крыму, Краснодарском крае и на Алтае сейчас работают более 15 тысяч гостевых домов, формально находящихся на полулегальном положении. В итоге в Ростуризме разработали законопроект, в котором назвали гостевым домом средство размещения, оказывающее услуги в индивидуальном жилом строении, допустимое количество комнат разрешили устанавливать региональным властям, а хозяев таких домов обязали зарегистрироваться в федеральном реестре уведомлений. По идее разработчиков законопроекта, федеральный реестр гостевых домов дополнит существующий реестр классифицированных средств размещения, то есть гостиниц, пансионатов и баз отдыха.

Однако, по мнению участников рынка, то есть отельеров, это не решит проблему легализации гостевых домов, хозяева которых просто не зарегистрируются в реестре. По словам общественного уполномоченного по гостиничному бизнесу в Москве и члена комиссии при комитете по туризму Госдумы РФ Игоря Лаврика, проблему мог бы решить более эффективный механизм присвоения каждому гостевому дому уникального идентификационного номера (УИН), который будет необходимо указывать во всех публичных предложениях, включая платформы онлайн-бронирования. Тогда у хозяев гостевых домов не останется иного выхода, кроме как зарегистрироваться, в противном случае об их существовании никто не узнает.

ЛАВРИК: В этом реестре должны зарегистрироваться те гостевые дома, которые намереваются делать нормальную инфраструктуру и нормальное размещение гостей. На основании этого реестра, мы надеемся, через 3-5 лет будет проведена обязательная классификация гостевых домов, которая поможет туристам видеть то, что рекламируется, и то, что должно быть, а не то, что хозяин смог смастерить вчера или сегодня из подручных материалов.

Сами же хозяева малых средств размещения считают, что все дело – в конкуренции с традиционными отелями, которые ее проигрывают, поскольку стоимость проживания в гостевых домах на 20, а то и 40% ниже, чем в гостиницах, поэтому отельеры всячески пытаются воздействовать на рынок. Причем сами хозяева гостевых домов не против войти в какой-то реестр и работать легально. Главное, чтобы, по словам эксперта по гостиничному бизнесу Александры Сердюченко, этот процесс был удобен и понятен, и не имел запретительного характера.

СЕРДЮЧЕНКО: На мой взгляд, лучше создавать условия, при которых люди будут делать это с удовольствием. У них не будет ни другого механизма, ни необходимости, ни желания работать по-другому.

Подобные льготы для желающих работать по закону и зарегистрироваться в реестре уже обсуждаются. Возможно, региональным властям будет предложено предоставлять своеобразные гранты на снижения налога на землю и на имущество для добросовестных хозяев официальных гостевых домов. Однако пока владельцы таких средств размещения относятся к предлагаемым мерам скептически, и, по словам создателя портала "Суточно.ру" Юрия Кузнецова, будут работать по старинке.

КУЗНЕЦОВ: Если будет присвоен уникальный идентификатор этим гостевым домам и он будет указан на всех платформах бронирования, то, скорее всего, хозяева жилья придумают какие-то способы, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Они могут уйти в тень, а каждый гость, который приедет, будет писать какую-нибудь расписку, что он является родственником и просто приехал пожить.

Также, по мнению отельеров, в предлагаемом законопроекте нечетко обозначено само понятие гостевого дома. В ряде случаев за него можно выдать целый мини-отель или, напротив, спутать с дачным домиком. Пока законопроект о гостевых домах проходит обсуждение, в него вносятся коррективы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация