Картинка

Анастасия Заворотнюк

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 3.4.1971
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Астрахань

Смотрим

Биография

Российская актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка РФ. Стала знаменитой благодаря роли няни Вики в комедийном сериале "Моя прекрасная няня". 

Настя родилась в творческой семье. Папа — член академии Российского телевидения, телережиссер. Мама — народная артистка, актриса ТЮЗа. По отцу Анастасия Заворотнюк — казачка: ее бабушка принадлежала к астраханскому казачеству, а дед — из донского. С детства девочка мечтала играть в театре, занималась музыкой, танцевала в местном ансамбле "Лотос".

Актриса вспоминает: "Я родилась в театрально-телевизионной семье, в Астрахани. Моя мама – народная артистка, работала в ТЮЗе. Я росла за кулисами, знала тексты всех спектаклей и, бывало, подсказывала актерам реплики. Папа работал на телевидении.

Когда я окончила школу, то не сомневалась, что стану актрисой. Но мои родители были категорически против этого, и мне пришлось им уступить – я поступила на исторический факультет педагогического института. Но через год, сказав родителям, что уезжаю на раскопки, я сбежала в Москву поступать в театральный институт".

Анастасия поступила в Школу-студию МХАТ на курс Авангарда Николаевича Леонтьева, которую успешно закончила в 1993 году.

Театр

Как и большинство студентов, на театральные подмостки Анастасия Заворотнюк попала уже во время учебы – вместе с однокурсниками она была задействована в массовке в постановках МХАТа им. Чехова. По ее собственным воспоминаниям, один из первых выходов на большую сцену состоялся в маленьком эпизоде спектакля "Так победим" по пьесе Михаила Шатрова.

После окончания вуза актрису приняли на службу в знаменитый Театр-студию под руководством Олега Табакова. Ее любимой героиней стала Варя из постановки Владимира Машкова "Страсти по Бумбарашу".

"Когда мы все вместе работали над "Бумбарашем", мы были так счастливы, это было такое необыкновенное время! Все были захвачены немыслимой энергией Машкова. Он этот спектакль выстраивал, соединив все жилы каждого из участников в одну кровеносную систему, и сам напитывал ее буквально своей кровью", - отмечает артистка.

Рядом с Евгением Мироновым, Виталием Егоровым, Ольгой Блок-Миримской и другими замечательными актерами Настя играла в этом спектакле одиннадцать лет.

В 1995 году "Табакерка" начала сотрудничество с одним из самых эпатажных и прямолинейных театральных режиссеров - Андреем Житинкиным. В двух его постановках "Псих" и "Признания авантюриста Феликса Круля" успешно сыграла Заворотнюк. 

Заметным этапом театральной карьеры актрисы было сотрудничество с театром Антона Чехова и роль в антрепризной комедии положений "Все как у людей". Персонаж Анастасии, очаровательная Сюзетта – сгусток энергии и задора. Ее живость и непосредственность захватывали зрителей с первых минут появления героини и на протяжении всего спектакля неизменно удерживали улыбку на лицах. 

"Хочу вам сказать, что ощущение людей в зале, их дыхание, их реальный смех, их реакция на все, как они замирают, как переживают - это непередаваемые ощущения. Я вышла после этого спектакля - и была готова часов восемь сниматься без перерыва. Появилось столько сил, будто на крыльях летишь. То, что тебе дает живой зритель, не сравнить ни с чем!", - делится артистка.

За годы работы в театре Анастасией Заворотнюк было создано немало разнообразных, запоминающихся образов. Актрисе довелось поработать с талантливейшими мастерами российской сцены – режиссерами, сценографами, актерами, проявить себя в постановках по произведениям классики мировой литературы.

Спектакли и роли

Дипломные спектакли:

  • "Бунин. Рассказы"
  • "Иванов" - Саша

Театр п/р О.Табакова:

  • "Анекдоты" - Катишь
  • "Билокси-Блюз" - Дэзи
  • "Еще Ван Гог…" - Пациентка психиатрической клиники
  • "Матросская тишина (Моя большая земля)" - Таня
  • "Миф о Дон Жуане" - Жанэт
  • "Обыкновенная история" - Наденька
  • "Опасные связи" - Эмили
  • "Последние" - Надежда
  • "Признания авантюриста Феликса Круля" - Элинор Твентимэн, Заза и Зузу (Сюзанна)
  • "Провинциальные анекдоты" - Виктория
  • "Прощайте… и рукоплещите!" - Мариана
  • "Псих" - Таня, Ольга, Ира
  • "Секс, ложь и видео" - Синтия Бишоп
  • "Страсти по Бумбарашу" - Варя

Театр Михаила Козакова:

"Московские страсти" - Агния

Театр Антона Чехова:

  • "Ужин с дураком" - Кристина
  • "Все как у людей" - Сюзетта

Кинематограф

В 1991 году Анастасия Заворотнюк дебютировала в кино. В картине "Машенька" Тамары Павлюченко по мотивам книги Владимира Набокова она исполнила главную роль. Спустя два года сыграла бродвейскую путану Лизку в авантюрной комедии Аркадия Сиренко "Лихая парочка".

"Моя прекрасная няня"

Всенародную популярность актрисе принесла роль няни Вики в сериале "Моя прекрасная няня" (2004—2008). В проект Настя попала случайно: ее пригласили на пробы, когда она вместе с семьей отдыхала в Анапе. Анастасия, не раздумывая, поехала в Москву, хотя незадолго до этого ее не утвердили на роль в сериале "Бедная Настя". Заворотнюк ничего не слышала ни о готовящемся ситкоме, ни о том, что кастинг длится уже больше года, и за это время продюсеры успели забраковать полторы тысячи актрис.

Анастасия Заворотнюк вспоминает: "Когда меня утвердили на роль няни Вики, мне показалось, будто кто-то свыше схватил меня за руку и втолк­нул в последний вагон уходящего поезда. Начались съемки, и пусть я сильно уставала, но в профессиональном плане однозначно росла… 

Первые шесть сезонов сериала снимались два года в режиме нон-стоп, практически круглыми сутками. Смена начиналась каждый день ровно в 07:15, а вот команда "Стоп! Снято!" звучала в разное время, иногда далеко за полночь. Как зомби я добиралась до дома и мгновенно засыпала. А утром все повторялось сначала. Серии шли в эфир как горячие пирожки, с пылу с жару, и то, что происходило за стенами студии, казалось далеким от меня. Поэтому я не сразу оценила масштаб надвигающегося бедствия. Помню свою радость от того, что наконец повезло, что заметили в профессии, дали раскрыться — ведь об этом мечтает каждая актриса". 

О своей героине артистка говорит: "Она такая же непосредственная, как и я. А во всем остальном мы абсолютно разные люди. Мы даже одеваемся в жизни по-разному. Вика любит все пестрое и броское, я же склоняюсь к классике и отвергаю радикальные цвета в одежде. Я никогда не носила мини юбки и впервые надела их в кино. Мне все говорят, что мини — это мое, но мне как-то неловко в них, ощущение, будто на мне нет ничего. Да и особо не расслабишься: ногу на ногу не закинуть, все время в напряжении, как бы не выставить напоказ нижнее белье". Кстати, характерный украинский акцент для няни Вики актриса позаимствовала у коллеги по театру Ольги Блок-Миримской.

Эта роль принесла Анастасии престижные актерские премии – "Золотого Остапа", ТЭФИ и титул лучшей телеактрисы 2005 года.

В комедийном сериале снялись такие популярные актеры, как: Сергей Жигунов, Борис СмолкинОльга Прокофьева, Любовь ПолищукАлександр ФилиппенкоАлександра Назарова. Несколько лет подряд он выходил по будням в вечернем эфире, собирая у экранов телевизоров миллионы зрителей. 

Телевидение

Помимо актерской деятельности, Анастасия Заворотнюк активно выступает в роли телеведущей.  В 2005 году она сменила Тину Канделаки в передаче "Хорошие песни" на канале СТС.

Вела такие популярные шоу, как: "Кухня для чайников", "Танцы на льду", "Ледниковый период", "Брачные игры", "Лед и пламень","Танцы со звездами. Сезон-2006", "Танцы со звездами. Сезон-2007", "Танцы со звездами. Сезон-2008".

Анастасию неоднократно приглашали в качестве члена жюри телевизионных программ: "Народная звезда" на ТРК Украина, третьего сезона магического шоу "Удиви меня" на ТВ3, а также театральной премии "Золотой лист".

Пробовала себя в качестве вокалистки в первом сезоне проекта "Две звезды" в паре с Михаилом Боярским, вышла в финал и заняла 2-е место. А в 2012 году стала участницей приключенческого телешоу "Форт Боярд".

30 сентября 2012 года у Насти на Первом канале вышло одноименное юмористическое ток-шоу — "Настя". 18 декабря 2012 года принято решение о закрытии данной передачи в связи с низкими рейтингами.

В 2013 году Заворотнюк пригласили в качестве ведущей в украинское телешоу "Как две капли". С 15 февраля этого же года актриса вместе с Дмитрием Нагиевым ведет шоу "Две звезды" на Первом канале.

В 2014-м Анастасия Заворотнюк и ее муж и фигурист Петр Чернышев стали ведущими нового этапа шоу "Ледниковый период. Кубок профессионалов" на Первом канале.

В 2015-м приняла участие в шоу "Вместе с дельфинами".

В сентябре 2016 года Анастасия была соведущей Максима Аверина в вечернем "Киношоу", в котором участники проекта демонстрировали знание отечественного кинематографа.

В феврале 2016 года на канале НТВ стартовало шоу "Новое утро". Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев, чередуясь с другой парой ведущих — Марком Тишманом и Ольгой Жук, знакомят зрителей с интересными людьми из самых разных сфер и делятся советами при участии опытных экспертов. Круг тем широк - от хорошего самочувствия до семейного бюджета и громких премьер.

Личная жизнь

Первым супругом Анастасии Заворотнюк стал немецкий предприниматель Олаф Шварцкопф. Он увидел актрису на капустнике в "Табакерке" и уже на четвертый день знакомства признался в любви, сделав предложение. Анастасия уехала с мужем в Германию, но их союз продлился недолго, и она вернулась в Россию.

Второго мужа Дмитрия Стрюкова артистка встретила совершенно случайно. Накануне Рождества Анастасия искала подарки для родных и близких. Чтобы успеть все вовремя и не опоздать на репетицию, девушка поймала машину. За рулем оказался симпатичный мужчина по имени Дмитрий, который согласился весь день возить Настю по магазинам. Он рассказал, что у него есть жена и дети, впрочем, и сама актриса в это время была замужем. 

"На тот период мы оба были несвободными: он женат, я замужем. Нужно было резко со всем порвать, что мы и сделали. Дима всегда был очень решительный. Никакой свадьбы не было. Даже родителей не пригласили. Тихо отпраздновали вдвоем… ", - вспоминала Анастасия.

В 1996 году у них родилась дочка, которую назвали Анной. Семья переехала в США, где организовала свой бизнес. В это время Анастасия жила на две страны, приезжая на родину, чтобы играть в "Табакерке". В 2000 году в Лос-Анджелесе у пары родился второй ребенок, сын Майк. Спустя три года они вернулись в Россию. Актриса жаловалась, что муж был патологически жаден, устраивал скандалы на пустом месте и даже поднимал на нее руку.

Анастасия ушла от Дмитрия, но развод оформила только после начала романа с партнером по сериалу "Моя прекрасная няня" Сергеем Жигуновым. Ради Насти актер даже бросил свою семью. Но в конечном итоге их отношения закончились спустя два года, и Жигунов вернулся к жене. 

А в 2008 году актриса, будучи ведущей популярного шоу "Танцы на льду", встретила фигуриста Петра Чернышева. Именно он стал ее третьим супругом.

Совет от Анастасии Заворотнюк: "Один из секретов идеального брака – вступать в него уже состоявшимися людьми, не оказывать ни малейшего давления друг на друга и относиться с огромным уважением к тому делу, которым занимается твоя половинка".

Интервью

О театре и кино:

"Из-за плотного графика съемок в "Моей прекрасной няне" мне пришлось оставить работу в театре, и это не было простым решением… Да, кино, телевидение имеют огромную, по сравнению с театром, аудиторию, и это обеспечивает артисту мгновенную популярность, узнаваемость. Но то, что тебе дает зрительный зал, не сравнить ни с чем. После спектакля летаешь как на крыльях, энергии через край, конечно, если найдешь контакт со зрителем. Это удивительные ощущения!"

"Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Проектов много, и в кинематографе, и на телевидении. Для меня главный критерий – это оценка зрителя. Кино должно проникать в души людей!"

О кумирах:

"У меня не было никогда кумиров. Никогда не хотела быть ни на кого похожа, не хотелось подражать кому-либо, никаких фотографий, автографов не собирала. Мне самой хотелось играть, и все. У меня были любимые актеры, для меня эталоном, каким должен быть актер, является Сергей  Бондарчук. Фильм "Судьба человека" я смотрела в детстве, в юности, недавно его пересматривала. Ведь это прямое проникновение в сердце, один взгляд Сергея Бондарчука, ты сразу осознаешь все свои ошибки, где ты не так живешь, где ты ошибся, где оступился, а он просто роль играет.

Вячеслав Тихонов также был и остается одним из моих любимых актеров как эталон аристократизма, достоинства и мужественности.

Любимая актриса - Мэрилин Монро, она, может, не самая талантливая в актерском плане, но в ней столько было женского шарма, обаяния, что это заменяло все, проходят десятилетия, а ее все равно все любят, она кружит голову и является олицетворением женственности…

Прекрасную Мэрилин я впервые увидела, конечно, в фильме "В джазе только девушки". Монро отложилась в памяти как невероятная красотка! Конечно, запомнилось, что и Монро тоже ростом не отличалась. Это окончательно примирило мои отношения с жизнью. Благодаря этой актрисе я поняла: к фигуре и походке каждой представительнице прекрасного пола, и мне в частности, не помешало бы добавить еще и загадочности... Не зря же говорят: должна быть в женщине загадка".

О себе:

"Я считаю, что любить нужно только с открытым сердцем. То, что нас не убивает, делает сильнее. Страхов, которые мучили меня раньше, больше нет, но отголоски остались. И все же я по-прежнему веселый и позитивный человек, жизнь мне кажется удивительной и прекрасной". 

"Я не грущу по той Насте, хотя изменения произошли масштабные. Глупо оставаться открытым солнечным зайчиком. Я уже не та, какой была раньше — душа нараспашку. Теперь, чтобы добраться до моей сути, надо пройти три ряда секьюрити". 

"Я себе стараюсь внушить, что возрастные изменения неизбежны, а потому их нужно принимать спокойно. Повторюсь, что не приемлю неестественность, которая появляется на чрезмерно подправленных лицах. Это лишает актера и телеведущего доверия и даже уважения публики. Если и нужны какие-то вмешательства, то очень небольшие. Не надо пытаться омолодить себя и в 60 пытаться выглядеть на 20 лет, этот фокус еще никому не удавался".

"Для меня жизнь — чудо. Не знаю, что со мной будет завтра, и поэтому живу одним днем. В моей судьбе были очень крутые неожиданные повороты. Да, моя жизнь — американские горки! Я каталась на американских горках неоднократно и знаю, с чем сравнивать свой путь".

Режиссер Наталья Бондарчук об Анастасии Заворотнюк:

"Анастасия — замечательная актриса. Жаль, что ее талант однобоко эксплуатируют, хотя она очень много может. Она училась у Олега Табакова, играла в "Табакерке", и она превосходно сыграла Александру Россет-Смирнову в моем фильме "Гоголь. Ближайший". Анастасия очень мужественный человек, и никому не позволит себя унизить. Хотя мне известно, что некоторые пытались ее обидеть, но Анастасия — не из робкого десятка".

Интересные факты

  • Актриса озвучила персонажа Кристофера Робина из мультсериала "Новые приключения Винни-Пуха".
  • Анастасия Заворотнюк увлекается дайвингом.
  • Была спародирована Нонной Гришаевой в телепередаче "Большая разница" как актриса в роли няни Вики ("Моя прекрасная няня") и Дарьи ("Код апокалипсиса"), а также как ведущая шоу "Ледниковый период".

Награды и премии

  • 2005 — Лауреат премии "Золотой Остап" в номинации "Лучшая женская комедийная роль" (няня Виктория Прутковская в комедийном телесериале "Моя прекрасная няня")
  • 2005 — Лауреат премии "Обложка года" в номинации "Открытие года"
  • 2005 — Лауреат премии Top X Sexy в номинации "Самая сексуальная актриса"
  • 2005 — Лауреат национальной телевизионной премии "ТЭФИ—2005" в категории "Лица" в номинации "Исполнительница женской роли в телевизионном фильме/сериале" (няня Виктория Прутковская в комедийном телесериале "Моя прекрасная няня")
  • 2005 — Лауреат премии журнала Glamour в номинации "Телевизионная актриса года" (Россия)
  • 2005 — Лауреат премии "Золотая семерка" в номинации "Отечественная актриса секс-символ"
  • 2006 — Лауреат премии "Теленеделя" в номинации "Лучшая телеактриса года"
  • 2006 — Заслуженная артистка России
  • 2007 — Лауреат премии "Золотая семерка" в номинации "Лучшая актриса"
  • 2007 — Лауреат премии ФСБ в номинации "Актерская работа" за роль офицера ФСБ в художественном фильме "Код Апокалипсиса".
  • 2008 — Лауреат премии "Золотая семерка" в номинации "Лучшая актриса"

По материалам Википедии, сайтов: zavorotnuck.ru, a-zavorotnyuk.ru/teatr, kino-teatr.ru, peoples.ru, vokrug.tv, fb.ru, tele.ru, mega-stars.ru, 24smi.org, uznayvse.ru, star-magazine.ru, the-most-beautiful.ru, secretwoman.ru, dic.academic.ru, 7days.ru. 

Фильмография: Актриса

  • Между нами девочками. Продолжение (2019), сериал
  • Спящие (2017), сериал
  • Семейка Триллера (2017)
  • Каспий 24 (2017)
  • Провокатор (2016), сериал
  • Любовь и море (2016), сериал
  • Чужая милая (2015), сериал
  • Отдел (2015), сериал
  • Я больше не боюсь (2014), сериал
  • Семья 3Д (2014)
  • Мамы-3 (2014)
  • Женщины на грани (2013-2014), сериал
  • Не плачь по мне, Аргентина! (2012-2013), сериал
  • Хозяйка "Белых ночей" (2012)
  • Охота на гауляйтера (2012), сериал
  • Мамы (2012)
  • Служебный роман. Наше время (2011)
  • Жених по объявлению (2011)
  • Дом на краю (2011)
  • Аманда О (2010), сериал
  • Гоголь. Ближайший (2009)
  • Артефакт (2009)
  • Моя прекрасная няня-2. Жизнь после свадьбы (2008), сериал
  • Неидеальная женщина (2008)
  • Шекспиру и не снилось (2007)
  • Код апокалипсиса (2007)
  • Моя прекрасная няня (2004-2006), сериал
  • Наследник (2002)
  • Лихая парочка (1993)
  • Машенька (1991)

Кадры

Авто-геолокация