Картинка

Анастасия Стоцкая

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 7.10.1982
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Киев

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Анастасия Стоцкая родилась в Киеве, в семье художницы и врача – реаниматолога. Дедушка и бабушка со стороны мамы тоже были художниками. Девочка с  5 лет занималась танцами в ансамблях "Барвиночек" и "Кияночка", активно гастролировала. Уже с ранних лет Настя знала, что хочет стать актрисой.

В 1993 году семья перебралась из Киева в Москву. Поначалу они жили в Мытищах, в простом рабочем районе. Старший брат Павел в 1994 году поступил в ГИТИС на актерский факультет. Настя пела в хоре им. М. Е. Пятницкого, посещала хореографическую студию при "Театре Луны"  С. Проханова. Там  уже через год она  успешно дебютировала в детском пантомимном спектакле "Фанта-Инфанта", где играла сразу пять ролей: феи, цыганки, гусара, черный звезды и балерины. С этим спектаклем Анастасия отправилась в свой первый гастрольный тур по России.

После школы Стоцкая поступила в РАТИ, где в тот год набирал экспериментальный курс по специальности "актер мюзикла"  Сергей Проханов. 

В 18 лет Анастасия сыграла Флер-де-Лис в мюзикле "Notre Dame de Paris", и именно эта роль принесла девушке популярность и любовь зрителей.

"Чикаго"

2002 год стал по-настоящему успешным для актрисы. На сцене "Театра Луны" вышел мюзикл "Губы" по роману Набокова "Камера обскура", где Стоцкая сыграла роль Магды Петерс. На одном из премьерных спектаклей ее увидел Филипп Киркоров, который как раз в то время искал молодую актрису на роль Рокси Харт в мюзикле "Chicago" ("Чикаго"). Киркорова настолько поразила яркая внешность, харизма, талант и голос Стоцкой, что вопрос с поиском актрисы был решен.

Блистательно исполнив роль Рокси Харт в мюзикле "Чикаго", Стоцкая  получила высокие оценки критиков и снискала любовь зрителей. Особо отмечали удивительную органичность Анастасии в спектакле, ее отличный вокал и яркую внешность. После закрытия проекта Киркоров заключил с ней контракт на 5 лет, и они начали работать вместе: ездили на гастроли, записывали совместные композиции, снимали клипы. По словам Анастасии, актерская профессия в этот период ушла на второй план. Певица победила на "Новой волне" в Юрмале, записала несколько песен для своего дебютного альбома. Ее активно приглашали участвовать в фотосессиях для Vogue, Cosmopolitan, Maxim, Playboy, Harper’s Bazaar и Officiel.

Новые роли

После небольшого перерыва Анастасия вернулась на театральную сцену. В 2008 году Стоцкая сыграла в спектакле "Большая зебра", а в 2009 году получила главную роль в пьесе "Безымянная звезда".

Певица снова стала сотрудничать с мюзиклами. В 2010 году на сцене МДМ состоялась премьера мюзикла "Zorro", в котором Анастасия исполнила роль рыжеволосой цыганки Инес.

В это же время Стоцкая играла Салли Боулз в прославленном "Кабаре". 

В 2014 году Анастасия Стоцкая присоединилась к труппе мюзикла "Чикаго" вслед за Филиппом Киркоровым, тем самым возрождая самый первый "золотой состав" исполнителей. А в октябре 2015 года состоялась премьера мюзикла "Поющие под дождем", в котором певица получила роль голливудской кинодивы Лины Ламонт. 

Кино

В 2003 году певица дебютировала на экране. Ей досталась роль Сюзанны в музыкальном телефильме "Безумный день, или Женитьба Фигаро", где ее партнером стал Филипп Киркоров. С участием Анастасии вышли картины "Дни ангела", "Девять месяцев", "Шут и Венера", "Любовь в большом городе 2".

Анастасия Стоцкая активно снималась в телевизионных фильмах. В 2010 году она появилась в новогоднем эпизоде сериала "Сваты", и после этого каждый год принимает участие в съемках сказок, традиционно выходящих 31 декабря на телеканале "Россия 1": "Новогодние приключения Аладдина", "Красная шапочка", "Три богатыря". 

Телевизионные проекты

Анастасия принимала участие в таких телевизионных проектах, как  "Цирк со звездами", "Звезды меняют профессию", "Зiрка + зiрка", "Один в один". А в 2010 году в телешоу "Танцы со звездами" пара Анастасии Стоцкой и Алексея Леденева заслуженно завоевала первое место. 

Призы и награды

  • Гран-при на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в 2003 году
  • Премия "Прорыв года-2014" в номинации "Звезда мюзикла"

 По материалам сайтов stotskaya.ru, starhit.ru, 7days.ru, womanhit.ru, tele.ru, ru.hellomagazine.com, yarcube.ru

Фильмография: Актриса

  • Спасская (2023), сериал
  • Обоюдное согласие (2022), сериал
  • Спасская (2020), сериал
  • Золушка (2018)
  • Пузаны (2014), сериал
  • Домоправительница (2014), ТВ
  • Алиса в стране чудес (2014)
  • Три богатыря (2014), ТВ
  • Красная шапочка (2012), ТВ
  • Новые приключения Аладдина (2011), ТВ
  • Любовь в большом городе 2 (2010)
  • Шут и Венера (2010), ТВ
  • 9 месяцев (2006), сериал
  • Дни ангела (2003), сериал
  • Безумный день, или Женитьба Фигаро (2003), ТВ

Дискография

  • Последний шаг (2015)
  • Влюбляться (2013)

Кадры

Авто-геолокация