Картинка

Сергей Пенкин

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 10.2.1961
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: город Пенза

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Советский и российский певец, композитор и актер, голос которого за широту диапазона занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

Сергей Пенкин родился и вырос в Пензе в многодетной семье машиниста и домохозяйки. В школьные годы Сережа занимался в музыкальном кружке в пензенском Доме пионеров и параллельно окончил школу по классу флейты и фортепиано. В старших классах стал зарабатывать первые деньги: пел в ресторанах, варьете, на танцах.

Получив среднее образование, Сергей Пенкин поступил в Пензенское музыкальное училище. В 1979 году окончил его и ушел в армию. Просил командование отправить его в Афганистан, но, к счастью, молодому дарованию нашлось другое применение. Сергей стал вокалистом военного ансамбля "Алый шеврон".

Главной целью Сергея в то время было получить хорошее музыкальное образование. И он попытался поступить в Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, но провалился. Вторая, третья, четвертая попытки были также тщетными. Гнесинка оказалась крепким орешком даже для такого одаренного певца.

Однако Сергей отступать не собирался и в 1986 году на одиннадцатый раз взял эту "высоту". В одном из интервью артист рассказал: "Я всегда знал, что рано или поздно Гнесинка мне сдастся. У меня была абсолютная уверенность в собственных силах и вокальных данных. Я знал, что мой уровень на порядок выше, чем у многих претендентов. Но на дворе были советские времена, свои представления об образе артиста. Я в них просто не попадал. К каждой неудаче я относился философски. Знал, что мое время обязательно наступит. Так и случилось в итоге. Да, это был долгий и непростой путь. Но это был мой путь".

Всегда оставаясь собой, артист работает в различных жанрах: русские народные песни, романсы, западные шлягеры, джаз. Всего в его репертуаре более двухсот композиций. Самые известные из них: "Призрак оперы", "Памяти Карузо", "Триумф Дон Жуана", "Ой то ни вечер", "Живет моя отрада", "Очи черные", "Я вас любил" и, конечно же, "Вечерний звон". Сергей Пенкин является автором песен: "Молитва", "Сверчок", "Ноктюрн" и других.

Кинематограф

На счету Сергея Пенкина не так много киноработ. Артист снимался в основном в эпизодических ролях, но им созданы при этом очень яркие, запоминающиеся образы. Дебют Сергея состоялся в 1988 году в драме Виктора Волкова "Публикация". Три года спустя Владимир Любомудров предложил певцу небольшую роль в комедии "Отель Эдем". Далее последовал эпизод в криминальной драме Сергея Гурзо "Ка-ка-ду". 

Более заметные роли предложили артисту в сериалах. В 2004 году он сыграл Вольского в боевике Вадима Шмелева "Игра на выбывание". Через год принял участие в мелодраме "Обреченная стать звездой" режиссера Владимира Харченко-Куликовского.

Одна из последних заметных ролей артиста в кино – Лелик в комедии Сергея Иванова "Бриллиантовая рука 2" об особом русском пути в кинематограф.  Помимо съемок в художественных фильмах и сериалах, певец принял участие в озвучивании мультфильмов – "Новые бременские" и "Холодное сердце".

Телевидение

В 1994 году Сергей Пенкин участвовал в финале Национального конкурса "Евровидение".

В 2008 году на канале НТВ проходило музыкальное шоу "Суперстар 2008. Команда мечты", в котором состязались две команды - Сборная России и Сборная СССР. В составе первой выступал Сергей Пенкин. Об участии в проекте он рассказывал: "Суперстар" был интересный проект, поэтому я и согласился на него. Однако, подписывая контракт с НТВ, я настоял, что буду сам выбирать песни, аранжировки и амплуа, и ход проекта показал, что я сделал правильно". По итогам зрительского голосования певец занял второе место.

Двумя годами позже этот же канал пригласил артиста в передачу "Музыкальный ринг". Сергей состязался в вокальном мастерстве с Лолитой Милявской и одержал победу в сражении. В популярном шоу перевоплощений "Один в один" артист также принял участие. 

Награды

Лауреат премии "Овация" (1994)
Памятный знак "За заслуги в развитии города Пензы" (2013)

Дискография: Певец

GRAND COLLECTION (2013)
Счастье близко (2013)
Duets (2011), дуэты
Greatest Hits live (2010)
Classic (2009)
Санкт-Петербург Live (2009)
Мне не забыть тебя (2008)
45 (2006)
Чувства (2005)
Не забывай! (2004)
Джаз-птица (2002)
История любви (2001)
День и ночь (2000)
Мистер Икс (1999)
Триумф Дон-Жуана (1997)
Танцующий ветер (1997)
Не оставляй меня (1996)
Как много девушек хороших (1995)
Возьми мою любовь (1994)
Вспомни (1993)
Странник в ночи (1992)
Holiday (1991)
Feelings (1991)

Фильмография: Актер

Бриллиантовая рука 2 (2010)
Моя прекрасная няня (2008), сериал
Путейцы (2007), сериал
Обреченная стать звездой (2005), сериал
Игра на выбывание (2004), сериал
Ка-ка-ду (1992)
Отель Эдем (1991)
Публикация (1988)

Озвучивание

Холодное сердце (2013), мультфильм
Новые бременские (2000), мультфильм
 

Кадры

Авто-геолокация