Картинка

Артем Быстров

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 19.3.1985
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Нижний Новгород

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Актер театра и кино

Артем Быстров не раз признавался, что считает себя везунчиком. Сегодня он служит в одном из лучших театров страны, выпускает по несколько спектаклей в сезон, снимается в интересных проектах и может сказать, что занят любимым делом. И случай сыграл в этом определенную роль.

Актер родился и вырос в Нижнем Новгороде. Его отец – дальнобойщик, мама до рождения сына профессионально занималась хоккеем на траве. Семья жила в заводском районе на окраине и, чтобы парень не попал в плохую компанию, родители загрузили его самыми разными занятиями. К счастью, буквально через дорогу оказалась и подходящая школа.

Артем вспоминает: "Чтобы я не пошел в школу, где обитали "хулиганы, наркоманы, драчуны", родители с огромными трудностями отдали меня в школу с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Там были театральный, музыкальный и танцевальный классы. Я попал в театральный, хотя никогда до этого не сталкивался с театром вообще. … Уже в шестом классе я сыграл на сцене и мне дали грамоту за роль Спальника в русской сказке". Кроме того, Артем занимался музыкой и карате, так что на праздные гуляния с друзьями времени не оставалось.

Учителя рано заметили в мальчике актерский талант и убеждали идти в театральное училище. Но сам Артем поначалу на сцену не стремился и даже планировал стать военным. В последний момент все же передумал и легко сдал экзамены в Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева (курс Р. Я. Левите).

"Первый год я вообще не понимал, где нахожусь. И в конце первого курса - магический щелчок. Я понял, что я на месте", - рассказывает актер.

Когда Артем узнал, что курс в Школе-студии МХАТ набирает Константин Райкин, решил ехать в Москву на просмотр. У него уже был диплом, но это его не остановило – хотелось учиться у этого мастера. Быстров поступил сразу на второй курс, а в 2009 году был принят в труппу Московского Художественного театра им. А.П. Чехова.

Театр

Первая же роль в театре принесла актеру успех. "В театр меня, по сути, взял Адольф Яковлевич Шапиро. Когда мы показывались, Олег Павлович (Табаков – прим. ред.) совершил гениальную вещь - он пришел на показ не один, а с группой режиссеров, которые как раз начинали работу над новыми постановками. И Адольф Яковлевич должен был ставить "Обрыв". Он меня увидел и сказал: "Этот парень будет играть у меня Волохова".

Вскоре последовали новые роли в спектаклях "Река с быстрым течением", "Шинель", "Мастер и Маргарита", "С любимыми не расставайтесь", "Белоснежка и семь гномов", "Удивительное путешествие кролика Эдварда" и других.

Одна из самых заметных премьер 2014 года – спектакль молодого режиссера Александра Молочникова "19.14" о Первой мировой войне. Пьеса поставлена в неожиданном, казалось бы, жанре – кабаре. Но это лишь усиливает ужас от происходящего на сцене.

Артем Быстров играет молодого человека по имени Жан, который, как и многие его современники, полон иллюзий и воспринимает войну как романтическое приключение. Но столкновение с реальностью оказывается очень жестоким.

"Кажется, человечество постоянно забывает о том, что нет ничего страшнее войны, и в вечном стремлении ее романтизировать раз за разом наступает на одни и те же грабли", - говорит Александр Молочников.

Следом за "19.14" вышло еще несколько спектаклей с участием Артема Быстрова – "Деревня дураков", "Мефисто" и "Бунтари".

Кино

Карьера Артема Быстрова в кино началась в 2009 году с небольшой работы в сериале "Отблески". Затем было несколько эпизодов, роль в многосерийном фильме Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба", съемки в сериалах. Наконец, в 2014 году актер сыграл главную роль в фильме Алексея Учителя "Восьмерка".

Следом вышла драма Юрия Быкова "Дурак". Артем Быстров сыграл простого сантехника, который пытается предотвратить большую катастрофу и спасти жизни людей. Эта работа принесла актеру известность и премию за лучшую мужскую роль на Международном фестивале в Локарно.

"Фильм про людей, и жители Швейцарии очень хорошо восприняли человеческую историю. Я завидую своему герою - иметь такие принципы, такой кодекс чести и такую шкалу ценностей - это не многим дано, и то, что он сделал, я не знаю, не уверен, сделал бы я. Я хочу быть очень на него похожим, вот так я скажу", - поделился актер в интервью газете "Московский комсомолец".

Артем отмечает, что происходящее в картине ему самому хорошо знакомо: "Я бывал в таких домах, встречал таких людей. Может, поэтому режиссер меня и пригласил".

Картину снимали в Туле, и съемочная группа много общалась с местными жителями. Некоторые истории произвели неизгладимое впечатление. "Пока снимали кино, мы наслушались, насмотрелись жизни. После этих разговоров понимаешь, что любая самая драматическая ситуация в кино — это только облегченная версия жизни", - рассказал актер.

В 2016 году на телеканале "Россия" вышла многосерийная драма "Оптимисты" о молодых советских дипломатах 60-х годов. У Артема Быстрова - одна из центральных ролей.

Личная жизнь

Артист почти не говорит о своей личной жизни. Только изредка может обмолвиться, что у него есть любимая женщина. На вопрос о своих интересах вне театра Артем Быстров отвечает коротко: "Дом. Семья. Друзья. Жизнь как таковая. Футбол. В парке погулять. Природу посмотреть, домишки какие-то увидеть интересные".

Интервью

О критике:

"Критиковать можно и нужно. Но права на критику есть у того, кто что-то делает. Такое у меня стойкое убеждение. Предположим, мне не нравится, как играет какой-то артист. Бессмысленно ему об этом мне говорить. Я могу только взять и сыграть лучше. То есть критика всегда работает на будущее, для прогресса, для улучшения. Критика с предложением".

Об отношении артиста к себе:

"К себе надо относиться конструктивно, рефлексия по какому-либо поводу хороша для наших душ, но в меру. Я считаю, что артистам вообще никогда не нужно страдать. Надо быть внимательными, смотреть, видеть, читать, думать, понимать, что происходит. Надо знать и про Эболу, и про Донбасс, и про 25-этажный дом, сгоревший в Красноярске, и про Южную Корею, которая снимает ролики о том, как плохо в США. А наша профессия тем и прекрасна, что должна вскрывать все это".

Театр или кино?

"И то и то. Вместе. Потому что в театре ты, если говорить совсем грубо, набираешь. Там есть живой зритель, который на тебя смотрит и который отдает тебе свою энергию. Ты отдаешь ему свою, и вы меняетесь. А кино — прекрасная вещь, замечательная, уникальная. Но она забирает. Ты должен постоянно отдавать. Ты отдаешь, отдаешь, отдаешь, а брать негде. Ну, на премьере фильма, которая случится в лучшем случае через год".

Об отношении к людям:

"Просто я человек такой, я люблю людей. (Смеется). Стараюсь дружить с ними. Если они как-то ссорятся, стараюсь мирить их, вот и все".

О творческих мечтах:

"Через 15-20 лет я очень хочу попробовать режиссером, очень хочется встать по ту сторону баррикады. Очень хочется что-то сделать, очень хочется поэкспериментировать. Еще, конечно, хочется в европейском театре что-нибудь поиграть, побывать там, поработать с ними, с зарубежными. Побросать себя то в огонь, то в воду. С корабля на бал попадать каждый раз хочется и, конечно же, что-то сделать, понервничать".

По материалам сайтов mxat.ru, interviewrussia.ru, kino-teatr.ru, mk.ru и программы "Кто там..." телеканала "Культура"

Звания и награды

  • 2014 - Приз Международного фестиваля в Локарно за лучшую мужскую роль в фильме Ю. Быкова "Дурак"

Фильмография: Актер

  • Оптимисты. Новый сезон (2021), сериал
  • Спасибо деду за Победу (2019)
  • Скажи ей (2019)
  • Охота на певицу (2019)
  • Отчим (2019)
  • Крик тишины (2019)
  • Т-34 (2018)
  • Обгоняя время (2018)
  • Неоконченный бой (2018)
  • Тупик (2017)
  • Троцкий (2017)
  • Расходъ (2017)
  • Оптимисты (2017), сериал
  • Любовь по приказу (2017)
  • Время первых (2016)
  • Землетрясение (2016)
  • 23.59 (2016)
  • Шальная судьба (2015), сериал
  • Метод (2015 – ...), сериал
  • Пионеры-герои (2015)
  • Море. Горы. Керамзит (2014), сериал
  • Елки 1914 (2014)
  • Чужой среди своих (2014), сериал
  • Корпоратив (2014)
  • Дурак (2014)
  • Восьмерка (2013)
  • Станица (2013), сериал
  • Все просто (2012)
  • Мамочки 2 (2012), сериал
  • Утомленные солнцем 2: Цитадель (2011)
  • Отблески (2009), сериал

Кадры

Авто-геолокация