11 января 2022, 19:49 11 января 2022, 20:49 11 января 2022, 21:49 11 января 2022, 22:49 11 января 2022, 23:49 12 января 2022, 00:49 12 января 2022, 01:49 12 января 2022, 02:49 12 января 2022, 03:49 12 января 2022, 04:49 12 января 2022, 05:49
  • Максим Шевченко

Россиян обманывают, как маленьких детей

  • Россиян обманывают, как маленьких детей
  • Картинка
    Покупка авиабилетов в Интернете: как обманывают россиян и куда улетают деньги
  • Россиян обманывают, как маленьких детей
Мошенники лишают россиян не только денег, но и отдыха. Как не попасться на их удочку?

В Интернете активизировались мошенники, которые создают сайты-двойники по продаже авиабилетов. В итоге некоторые туристы и вовсе не смогли отправиться на отдых, хотя за проездные документы честно заплатили. Как обманывают доверчивых покупателей, и куда улетают деньги и можно ли вернуть свои средства?

Жительница Севастополя Светлана просит не показывать свое лицо. Нет, она не совершила преступление. Напротив, сама стала жертвой аферистов. И теперь ей стыдно. Говорит, попалась, будто маленький ребенок. Она и подумать не могла, что обычная покупка авиабилета в Интернете превратится в историю с весьма печальным финалом. Светлана проходила эту процедуру не раз и вызвалась помочь подруге быстро оформить документ на перелет из Севастополя в Петербург. Вооружилась ноутбуком, банковской картой. Была уверена, что все делает правильно.

"В принципе, я не раз делала это. Находишь удобный для себя рейс, удобный билет, потом выходишь на официальный сайт и делаешь заявку", – говорит она.

Сумма за билеты вышла немалая: десять тысяч рублей. Но заветный бланк – даже после онлайн-оплаты – на электронную почту так и не пришел. Вместо этого позвонили из банка и сообщили, что со Светланы дважды сняли деньги за одну и ту же операцию.

"Я попросила девушку приостановить сделку, а она говорит, что уже не в состоянии это сделать, потому что был введен подтверждающий код списания денежных средств", – продолжает потерпевшая.

Вскоре стало понятно: Светлана потеряла деньги на сайте-двойнике, созданном мошенниками. Веб-ресурс выглядел убедительно, однако на деле был пустышкой, копией настоящего онлайн-агентства. Поисками виртуальных мошенников сейчас занимаются крымские правоохранители. В местной полиции рассказали, что таким просьбам о помощи от обманутых путешественников уже не удивляются, а заводят уголовные дела. В одном только Севастополе за последние месяцы это – восьмой случай.

Начальник отделения по противодействию преступлениям, совершаемых с использованием информационных технологий, ГУ МВД России по г. Севастополю Андрей Яблоков: "В целом такие преступления раскрываемы, но не очень быстро. Требуется определенное количество времени. Это связано с тем, что мы направили запрос в кредитные организации, к интернет-провайдерам, дожидаемся ответов и уже после этого, анализируя полученную информацию, устанавливаем, где находится лицо совершившее преступление и принимаем меры к его задержанию".

Несмотря на усилия, которые прилагают полицейские, поймать интернет-преступников получается не всегда – злоумышленники работают с умом. Иногда в момент покупки обман не вскрывается, а пострадавшие понимают о том, что билет не настоящий уже приехав в аэропорт в день вылета. В отпуск самолет улетает без них.

Такую невнимательность легко объяснить: обманутые часто стараются сэкономить, а аферисты предлагают билеты по туристическим направлениям по бросовым ценам, особенно в горячие сезоны – зимой и летом. К тому же, они постоянно обновляют внешний вид поддельных сайтов, чтобы не отставать от копируемых оригиналов.

Подвох, замечают эксперты, нужно искать в деталях. К примеру, в названиях сайтов-двойников известных авиакомпаний мошенники часто подставляют знакомые слова: "аэро", "авиа". А еще они перетасовывают местами буквы. На глаз такие изменения практически незаметны. Или пытаются вытянуть деньги из потенциальной жертвы не самым привычным образом.

"Очень часто мошенники пользуются не нормальной банковской проводкой, а так называемым платежом с карты на карту. После ввода данных с карты денежки ваши улетают не через гейты платежной системы, а другому человеку на его банковскую карту. Забрать такие деньги очень тяжело", – отмечает PR-директор агрегатора по продаже авиабилетов Янис Дзенис.

Помогать полицейским в борьбе с такими преступлениями пытаются и сами игроки авиационного рынка, в том числе сотрудники популярного онлайн-агрегатора по продажам авиабилетов. Совместно с Роскачеством они создали специальный сайт (Настоящийбилет.рф), где каждый авиапассажир по адресу сайта может проверить, не обманывают ли его при покупке билета. А эксперты по кибербезопасности, тем временем, ежемесячно фиксируют и блокируют сотни фишинговых ресурсов. Но аферисты могут и обходить ограничения: работают несколько дней на одном интернет-адресе, затем переезжают на другой. Повторять эти действия, в теории можно практически бесконечно.

"Согласно информации из даркнета, это действительно очень прибыльный бизнес. В наши дни такой сайт может приносить владельцам порядка миллиона рублей в сутки, – утверждает специалист по кибербезопасности Александр Вураско. – Если у вас есть инструментарий, вы можете копировать сайт по продаже авиабилетов без проблем и затрат".

У доверчивых и невнимательных покупателей авиабилетов аферисты выуживают не только деньги, под угрозой и паспортные данные, которыми потом могут пользоваться в личных целях или продать на черном рынке.

Для пассажиров, которые не чувствуют уверенности во время покупки билета, у специалистов есть советы. Например, пользоваться исключительно мобильными приложениями, ведь их на достоверность проверяют тщательно. Еще один способ – обратиться в авиакассу. Сэкономить в таком случае, конечно, не получится, но едва ли кассир отберет у вас отдых в окружении моря, солнца, пальм, оставив греться у батареи в холодном заснеженном городе.

Ни билета, ни денег, еще и перед подругой пришлось объясняться. Жительница Севастополя Светлана свой урок усвоила навсегда. Теперь, говорит, будет только внимательнее. И надеется, что ее опыт поможет не попасть в ловушку другим.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация