Современное греческое искусство представят в Петербурге в рамках Культурного форума

16 ноября 2016 14:00
Будет представлено 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видеоарта, знакомящих с творчеством более чем сотни авторов.

В Петербурге, в Центральном выставочном зале «Манеж», пройдёт выставка «Genii Loci. Греческое искусство с 1930 года по сегодняшний день». Экспозиция приурочена к Перекрёсному году России и Греции, объявленному в 2016 году и откроется в рамках Санкт-Петербургского культурного форума, почётным гостем которого станет Греция.

Будет представлено 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видеоарта, знакомящих с творчеством более чем сотни авторов. Среди них патриархи греческой живописи, формировавшие лицо нового искусства страны в первой половине прошлого века, включая Константиноса Партениса, Фотиса Контоглу, Спироса Папалукаса и их последователей.

Название экспозиции, по словам организаторов, отсылает к важности географической среды обитания в пределах Греции для создаваемого в этом месте искусства. При этом отмечается, что творчество художников со всех уголков Греции объединяет тема исторического единства, обращение к античному и византийскому наследию, а также использование новых художественных форм и приемов.

Выставка организована Министерством культуры и спорта Греции в творческом содружестве с крупнейшими музеями страны: Национальной картинной галереей – Музеем Александроса Сутзоса (Афины), Национальным музеем современного искусства (Афины), Государственным музеем современного искусства (Салоники) и известными частными галереями. 

Санкт-Петербургский международный культурный форум. Официальный сайт

Все материалы о Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Перекрестный год России и Греции. Все материалы темы