К юбилею Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла приурочили фотовыставку

18 ноября 2016 23:59
Экспозиция носит название «Сын церкви», но фотографии рассказывают не только о жизни патриарха.

В храме Христа Спасителя сегодня открылась фотовыставка к юбилею Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 20 ноября святейшему исполнится 70 лет. Экспозиция носит название «Сын церкви», но фотографии рассказывают не только о жизни патриарха.

Выставка включает несколько разделов. В первом - фотографии об истории церкви в XIX - начале XX века. На снимках можно увидеть, например, храмы, разрушенные после революции. В других разделах – фотографии патриарха Кирилла до интронизации в 2009 году и на протяжении почти восьми лет патриаршего служения.

«Эта выставка об истории Русской православной церкви XX века. И на живых примерах – на примерах святейшего, его жизни, его родителей, его деда – вы увидите здесь эти фотографии. Это история, сопряженная с историей нашей страны», - сказал министр культуры России Владимир Мединский.

«Новые храмы святой Руси» - этот раздел посвящён церковной архитектуре последних десятилетий. Представлена в экспозиции и коллекция портретов, сделанная творческим объединением фотографов «Парсуна». Это снимки членов церковных общин в разных уголках России.

«То, что мы здесь видим, помноженное на тысячи, должно стать возможным быть увиденным, понятым и прочувствованным огромным количеством людей. Для того, чтобы хотя бы немножко ощутить смысл и значение того, что являет для нас, особенно сегодня, Русская Православная церковь», - отметил народный артист РСФСР Никита Михалков.

Новости культуры