Сегодня дают премьеру рок-оперы "Преступление и наказание" в постановке Кончаловского

17 марта 2016 12:49
Идея постановки возникла у Андрея Кончаловского более 35 лет назад: в 1979 году он написал либретто по произведению Достоевского в соавторстве с режиссером Марком Розовским и поэтом Юрием Ряшенцевым. Автор музыки - композитор Эдуард Артемьев. Автор новой редакции либретто - Сергей Шустицкий.

Премьера рок-оперы "Преступление и наказание" композитора Эдуарда Артемьева и режиссера Андрея Кончаловского пройдет в Московском театре мюзикла в четверг, передает РИА Новости. 

Идея постановки возникла у Кончаловского более 35 лет назад: в 1979 году он написал либретто по произведению Достоевского в соавторстве с режиссером Марком Розовским и поэтом Юрием Ряшенцевым. Автор музыки - композитор Эдуард Артемьев. Автор новой редакции либретто - Сергей Шустицкий.

На пресс-конференции, посвященной мюзиклу, Кончаловский подчеркнул, что ему трудно определить жанр новой постановки: рок-опера, музыкальный спектакль или мюзикл. "По своей задаче это, скорее, опера, потому что это сложный философский материал, который нельзя растерять, а по жанру - что-то ближе к мюзиклу, но в мюзикле слишком много развлечения", - пояснил режиссер

Роль Раскольникова в день премьеры исполнит Алексей Бобров, роль Сони Мармеладовой - Мария Биорк. Порфирия играет сатирик Ефим Шифрин. В репетициях были задействованы четыре состава исполнителей.

В спектакле использованы современные технологии - 6D-видеомэппинг, позволяющий проецировать изображения на любой движущийся предмет. Всего на сцене будет задействовано 12 проекторов. "Эта технология принесла мировую славу концертам Мадонны и представлениям Cirque du Soleil", - сообщила пресс-служба театра.

В 2016 году исполнится 150 лет бессмертному роману Федора Достоевского "Преступление и наказание". Роман был закончен и впервые опубликован в "Русском вестнике" в конце 1866 года.

Читайте также:

Андрей Кончаловский поставит мюзикл "Преступление и наказание"