В Эрмитаже открылась экспозиция "Ансельм Кифер – Велимиру Хлебникову. Судьбы народов"

31 мая 2017 15:20
Произведения художника отличаются глубокой и интеллектуальной рефлексией. В его работах – темы истории, литературы, философии и религии.

В Эрмитаже открылась экспозиция «Ансельм Кифер – Велимиру Хлебникову. Судьбы народов». Произведения художника отличаются интеллектуальной рефлексией. В его работах – темы истории, литературы, философии и религии. Выставка посвящена 100-летию Революции 1917 года.

Ансельм Кифер родился в немецком городе Донауэшинген в 1945 году. Исследуя свое поколение, Кифер, наряду с Георгом Базелитцем и Герхардом Рихтером, обратился к темам нацизма и Холокоста. Ансельм Кифер – единственный из живущих художников, чьи картины составляют постоянную коллекцию Лувра. 

В 2016 году Ансельм Кифер создал специально для Эрмитажа новый выставочный проект. В пространстве Николаевского зала Кифер показывает произведения, которые посвящены русскому поэту-футуристу Велимиру Хлебников. На выставке представлено около 30 новых работ для этого проекта, сообщается на сайте Государственного Эрмитажа.