Роскомнадзор заявил о начале проверки BBC

21 декабря 2018 11:14

Роскомнадзор в ответ на вынесение британским Ofcom решения о нарушении RT правил вещания заявил о начале проверки канала BBC World News, а также ресурсов канала в Интернете. Как передаёт "Интерфакс", об этом говорится в сообщении ведомства.

Накануне стало известно, что Ofcom может принять ряд мер против Russia Today, включая штраф в 250 тысяч фунтов стерлингов, отзыв лицензии, требование от вещателя выпустить передачу с исправлением или с разъяснением Ofcom тогда, когда медиарегулятор сочтет это нужным. Ofcom решил, что RT пренебрегал правилами беспристрастности. По данным медиарегулятора, телеканал якобы нарушал эти правила семь раз за шесть недель весной этого года. Нарушения обнаружены в передачах, в основном посвященных делу об отравлении Скрипалей и конфликту в Сирии.

В свою очередь, в пресс-службе телеканала сообщили, что "регулятор не уделил должного внимания правам самого RT и его зрителей". "Сейчас мы изучаем выводы, которые представил Ofcom, и примем решение о дальнейших шагах в ближайшее время", – говорится на сайте RT. По мнению канала, Ofcom не до конца учёл аргументы, приведённые Russia Today в ходе расследований.