Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины

26 января 2019 15:40
Около 100 делегатов "Общественно-политической платформы Надежды Савченко" из разных регионов единогласно проголосовали за ее кандидатуру.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, которая последние 10 месяцев находится под стражей, выдвинута кандидатом в президенты Украины на съезде ее партии. Об этом сообщает ТАСС. Около 100 делегатов "Общественно-политической платформы Надежды Савченко" из разных регионов единогласно проголосовали за ее кандидатуру.

В марте 2018 года украинский суд арестовал ее по подозрению в подготовке теракта на Украине, сговоре для свержения конституционного строя и подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей. Позже срок содержания под стражей не раз продлевали. Находясь в СИЗО, Савченко неоднократно объявляла голодовку.

Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта. ЦИК зарегистрировал уже 20 кандидатов на этот пост. В президентском рейтинге, по данным опросов, лидирует Тимошенко. Она, как считают социологи, будет одним из участников второго тура выборов, который может состояться 21 апреля.