Счастливые супруги продлевают жизнь своих партнёров

25 апреля 2019 10:59
Исследование показало, что дольше живёт тот, чей партнёр удовлетворён жизнью. Фото Global Look Press.
На продолжительность жизни людей влияет очень много факторов. Недавнее исследование показало, что для людей, состоящих в браке, фраза "и жили они долго и счастливо" вовсе не метафора.

Тем, кто прожил в браке не один год, хорошо известно, что счастливый партнёр – залог удачного союза. Некоторое время назад доктор Ольга Ставрова (Olga Stavrova) из Тилбургского университета в Нидерландах выяснила, что этот немаловажный фактор сильно влияет и на продолжительность жизни супруга.

Ставрова изучила данные примерно 4400 пар, проживающих в США. Все испытуемые были старше 50 лет. В научной статье, вышедшей в журнале Psychological Science, отмечается, что 99 процентов всех пар являлись гетеросексуальными.

В течение восьми лет участники опроса и их супруги периодически сообщали о своей удовлетворенности жизнью и о таких факторах, как физическая активность и ощущение поддержки от партнёра, которые обычно связывают с продолжительностью жизни.

Во внимание принимались и такие показатели, как здоровье, имеющиеся заболевания, этническая принадлежность, пол, возраст, образование и доходы участников.

К концу исследования умерло примерно 16% участников. Большинство из них были мужчинами, менее образованными и состоятельными людьми, также они уделяли недостаточно внимания физической нагрузке.

Примечателен и тот факт, что ушедшие из жизни чаще остальных сообщали о низкой удовлетворённости отношениями и собственной жизнью. Более того, их супруги также чаще отмечали, что их жизнь сложилась не так хорошо, как хотелось бы.

Результаты работы показали, что процент выживаемости выше среди тех, кто в начале исследования отметил свою удовлетворённость жизнью, и у тех, чей партнёр был счастлив. Что интересно, последний фактор играл бóльшую роль в продолжительности жизни, чем социально-экономическое положение, состояние здоровья и собственное эмоциональное благополучие человека.

"Выводы подчёркивают роль социальной среды людей и того, как она сказывается на их здоровье", – отмечает Ставрова.

Не секрет, что настроение и привычки заразительны. Люди, чей супруг бодр и весел, скорее всего, также будут счастливы и, как следствие, будут вести активный образ жизни. Но вместе с тем верно и обратное.

"Если ваш партнёр в депрессии и хочет провести вечер, поедая чипсы перед телевизором, такой же вечер, скорее всего, ожидает и вас", – объясняет Ставрова.

Несмотря на то, что в исследовании принимались во внимание данные только о жителях США, автор работы считает, что результаты могут быть верны и для пар из других стран.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, как генетика может влиять на выбор супруга и качество отношений.

Что же касается ощущения счастья, то его, как выяснилось, можно купить и достичь его, выспавшись. Также исследователи считают, что истинно счастливым человек может стать, только переживая горе.