В музейном хранилище нашли ранее неизвестное изображение Александра Македонского

11 августа 2019 12:52
Не все археологические открытия совершаются «в поле», со скребком и лопатой, иногда достаточно хорошенько покопаться в музейных запасниках.

Не все археологические открытия совершаются «в поле», со скребком и лопатой, иногда достаточно хорошенько покопаться в музейных запасниках. Невероятную находку сделали в Греции во время инвентаризации и генеральной уборки хранилища Археологического музея в городе Верия. Там обнаружили мраморную голову Александра Македонского.

Находку сделала лично «восторженная поклонница» Македонского, археолог Ангелики Коттариди. Она же директор этого Археологического музея, а еще директор Музея Верии, Музея в Пелле, Музея в Вергине. Итого она возглавляет четыре ключевых музея и целое археологическое управление региона.

Скульптурный портрет Коттариди назвала «совершенно новым» – в том смысле, что ни археологам, ни историкам он прежде не был известен и теперь предстоит его тщательное изучение. Сохранилось довольно много изображений Александра Македонского, но до сих пор наиболее достоверным считается римская копия с предположительно прижизненной статуи работы Лисиппа, придворного скульптора Александра.

Фото: Официальный сайт Лувра