Медведев: России и Ирану важно сверять часы в условиях санкций

12 августа 2019 13:43
«Это важно, особенно, имея в виду, что наши страны сейчас реализуют важные программы развития и в то же время находятся в не самой благоприятной внешнеполитической ситуации», – сказал глава кабмина.

Премьер России Дмитрий Медведев назвал свою встречу с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири на полях первого Каспийского экономического форума хорошей возможностью сверить часы для двух стран, находящихся в условиях санкционного давления. «Это важно, особенно, имея в виду, что наши страны сейчас реализуют важные программы развития и в то же время находятся в не самой благоприятной внешнеполитической ситуации», – сказал глава кабмина. Как отметил Медведев, даже несмотря на санкционное давление, России и Ирана развиваются. По словам Джахангири, «для развития экономических отношений между прикаспийскими странами нужна прочная и подходящая правовая основа». «Кроме того, на новый уровень региональную торговлю может вывести реализация соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом», – считает он.

Евразийский экономический союз и Иран подписали это временное соглашение 17 мая прошлого года. Оно призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима. Проект был одобрен иранским парламентом. В этом году президент Ирана Хасан Рухани отдал распоряжение Министерству промышленности, шахт и торговли страны перейти к реализации соглашения.