Китай выразил протест США из-за дополнительных пошлин

02 сентября 2019 19:27
Пекин выразил Вашингтону решительный протест в связи с введением 1 сентября дополнительных пошлин на продукцию из КНР. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня Министерством коммерции Китая.

Пекин выразил Вашингтону решительный протест в связи с введением 1 сентября дополнительных пошлин на продукцию из КНР. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня Министерством коммерции Китая. «Меры по повышению пошлин, предпринятые США, серьезно нарушают консенсус, который был достигнут между лидерами наших стран», – отмечается в документе. Власти КНР также подчеркнули, что будут «твердо придерживаться принципов ВТО, отстаивая свои законные интересы».

1 сентября США ввели дополнительные пошлины в 15% на товары из КНР стоимостью $112 млрд. Вторая часть сборов вступит в силу 15 декабря. Китай в ответ в воскресенье ввел первую часть дополнительных пошлин в 10% на американскую продукцию объемом $75 млрд. Дополнительные сборы в 5% на импорт из США будут введены 15 декабря. В тот же день КНР также установит дополнительные пошлины в 25% и 5% соответственно на американские автомобили и запчасти.