В новом выпуске музыкального проекта "Квартет 4х4" - первый полуфинал

27 сентября 2019 11:12
В новом выпуске музыкального проекта «Квартет 4х4» - первый полуфинал. Жюри становится все сложнее выбирать лучших из лучших.

В новом выпуске музыкального проекта «Квартет 4х4» - первый полуфинал. Жюри становится все сложнее выбирать лучших из лучших. В эфире нашего телеканала смотрите программу в субботу в 18:20. Об участниках состязания расскажет Мария Трофимова.

Богатая коллекция исторических костюмов, уникального нотного материала, копий старинных инструментов. За 38 лет ансамбль «Insula Magica» превратился в живой музей доклассической музыки. Квартет покорил родной Новосибирск, теперь его знает вся Россия. Сейчас «Insula Magica» - в числе полуфиналистов.

«Сейчас от того, как сыграют музыканты, мало что зависит, разве что симпатии зрителей. И вот за которые мы и будем бороться», - отметил художественный руководитель ансамбля ранней музыки «Insula Magica» Аркадий Бурханов.

«Черный квадрат» - название этого квартета отсылает к Казимиру Малевичу. Музыканты любят экспериментировать с разными стилями и направлениями. А еще пишут свою собственную музыку. Так, случайно увиденная картина в интернете вдохновила контрабасиста Павла Цветкова на сочинение «Последний рыцарь». 

«На ней нарисован рыцарь, он стоит на таком приступе, будто там есть башня замка, и на этом замке - огромный-огромный дракон. И этот рыцарь, наверное, размером с глаз дракона. И он перед ним стоит с флагом и его совершенно не боится. И эта картинка навеяла эту мелодию», - рассказал солист квартета «Чёрный квадрат» Павел Цветков.

«Черный квадрат» меня больше всего погрузил в атмосферу, то есть даже если бы я не увидел названия, я почувствовал, что это что-то связанное с какой-то рыцарской историей», - отметил член жюри проекта, заслуженный артист России Александр Ф. Скляр. 

Оценивать участников становится все сложнее: у каждого коллектива свой яркий почерк. Но по правилам из четырех полуфиналистов в финал выйдут только два квартета.

Мария Трофимова

Новости культуры