Мать 11 лет не выпускала троих детей из дома

21 ноября 2019 17:25
Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Мать 11 лет не выпускала троих детей из дома
Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Мать 11 лет не выпускала троих детей из дома
Страшная трагедия в челябинском городе Усть-Катав. 55-летняя Дина Азизова 11 лет держала взаперти и избивала своих детей – двух дочерей и сына. Они не учились в школе, не ходили к врачам, не имели друзей. Почему приятная и общительная женщина дома превращалась в монстра? И чем закончился недавний побег детей от нее? Расследование "Прямого эфира".

Страшная трагедия в челябинском городе Усть-Катав. 55-летняя Дина Азизова 11 лет держала взаперти своих детей – двух дочерей и сына. Они не учились в школе, ни разу не были у врача: мать обучала и лечила их сама, и мало кто вообще знал об их существовании. Дети боялись ей возражать – ведь за малейшее непослушание их ждала жестокая расправа. Даже муж Дины не решался с ней спорить. Но на днях разразился скандал: 20-летняя Дарина с 15-летним братом и 11-летней сестрой сбежали из домашней тюрьмы. Узнав, что дети отказываются к ней возвращаться, Азизова подожгла дом и покончила с собой.

Суюн Рахматов, отец детей-заложников, в студии рассказал, что с Диной познакомился в Узбекистане, в городе Ангрен: женщина вызвала мастера чинить телевизор, и у них, несмотря на разницу в 14 лет, "закрутилось". В 2002 году пара перебралась в Россию. Азизова была эффектной женщиной, одевалась экстравагантно и, будучи портнихой, обшивала весь Усть-Катав. Но никогда не принимала клиентов у себя дома – всегда выезжала к ним. Пока Рахматов работал в городе на заводе, дети по утрам устраивали для папы представление "сборы в школу", а когда два года назад его уволили, Дина отправила мужа трудиться в Курганскую область и велела не возвращаться, пока ему не исполнится 70. С тех пор он семью не видел.

После несчастья Рахматову позвонили из органов опеки и полиции. Тогда он и узнал о том, что жена детей избивала. А также о том, что и женой она ему к тому времени не была – развелась и уже завела себе еще одного "спонсора". А, возможно, и не одного: знакомая Дины утверждает, что ее брендовые наряды были финансово неподъемны для их провинциального города. А ничего не подозревавшего экс-супруга Азизова заставляла влезать в долги и слать ей деньги на лечение вымышленных болезней: тяжелого перелома и даже рака.

Одна соседка Азизовой сообщила, что Дарина позвонила ей за день до трагедии, рассказала об их с сестрой и братом бедственной ситуации и попросила помочь. Другая соседка говорит, что Дина не скрывала существования детей, все в округе о них знали, но никто не видел: из дома мать их не выпускала, врала, что они на дистанционном обучении в других городах или что у родни. Про "домашнее обучение" Дина объясняла по телефону и Суюну, а дети, по словам мужчины, никогда не жаловались ему на мать.

Вот и теперь, разговаривая с отцом через больничное окно и показывая по просьбе папы синяки на теле, Давид твердит, что "сам упал". В то же время мальчик, у которого большие проблемы с позвоночником, признает: мать не водила его к врачам, ибо, по его словам, ей удобнее было, чтобы он "стал инвалидом, чтобы зависел от нее, чтобы не смог уйти"…

Но домашнее обучение требует регулярной промежуточной аттестации в школе, указали эксперты в студии. Чиновники в региональном министерстве образования ссылаются на отсутствие у детей регистрации и снимают с себя ответственность. Представитель органов соцзащиты проговорилась, что семья получала какие-то пособия, а одна из девочек два года ходила в школу, но потом мать заявила, что они переезжают в Уфу, и забрала ребенка.

Тайком в Интернете Дарина познакомилась с ровесником Вячеславом Коротковым. Она ничего не рассказывала ему про свою жизнь – боялась очередных побоев. Но однажды прислала фото – своих синяков, разбитой головы, потеков крови на стене. Парень в ужасе предложил ей бежать, или он сам вызовет полицию. Дарина отважилась не сразу, но потом все же попросила вызвать им такси, и все трое приехали к Вячеславу. Туда же прибыла полиция, а утром оттуда подростков увезли органы опеки…

Гости студии высказали предположение, что Дина была психически неадекватной. И оказались правы! В 2003 году она пережила жуткое потрясение: ее старшая дочь Диляра (падчерица Рахматова) совершила убийство, нанеся 80 ударов топором 14-летней девочке, и отсидела шесть лет в тюрьме. Поэтому остальных детей Азизова держала взаперти, пытаясь уберечь от всех опасностей "внешнего мира". Теперь Диляра, судимая, по некотоым сведениям, еще и за кражу, хочет взять опеку над младшими сестрами и братом на себя – ведь это сулит пособия от государства…

Как получилось, что никакие госорганы за 11 лет не озаботились судьбой детей, о которых, оказывается, знали? Что рассказывает Дарина о материнском "домашнем обучении"? Почему дети не искали защиты у отца? Как смогла Азизова при наличии несовершеннолетних детей оформить развод без участия мужа в судебном процессе? Где теперь будут жить подростки – в интернате, с отцом, сестрой или соседями, которые готовы их забрать? Ответы – в "Прямом эфире".