Выбор редакции: киноэпопея Сергея Урсуляка "Тихий Дон"

23 марта 2020 10:29
Кадр из сериала "Тихий Дон"
Кадр из сериала "Тихий Дон"
Кадр из сериала "Тихий Дон"
Кадр из сериала "Тихий Дон"
Кадр из сериала "Тихий Дон"
Кадр из сериала "Тихий Дон"
Кадр из сериала "Тихий Дон"
В экранизации великого романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" снялись Сергей Маковецкий, Людмила Зайцева, Евгений Ткачук, Никита Ефремов, Александр Яценко. Счастливый мир донского казачества переворачивает и разрушает революция 1917 года... Смотрите многосерийный фильм Сергея Урсуляка прямо сейчас!

В экранизации великого романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" снялись Сергей Маковецкий, Людмила Зайцева, Евгений Ткачук, Никита Ефремов, Александр Яценко. Счастливый мир донского казачества переворачивает и разрушает революция 1917 года... Смотрите многосерийный фильм Сергея Урсуляка прямо сейчас!

Действие фильма начинается в 1912 году. В центре сюжета – Григорий Мелехов, представитель одной из казачьих семей. Герой не может определиться, с кем ему по пути. Что в семейной жизни он мечется между замужней казачкой Аксиньей и законной супругой Натальей, что в политической – когда в годы гражданской войны он все решает, кто ему ближе – белые или красные...

Первая мировая, гражданская война и революция переплелись в драматической судьбе героев, станичников и казаков с хутора Татарский станицы Вешенской. Любовь, боль и бремя выбора не только для главного героя, но и для всей страны показаны через историю семьи Мелеховых.

Главные роли в картине исполнили звезды российского кино: Сергей Маковецкий (Пантелей Прокофьевич Мелехов), Людмила Зайцева (Василиса Ильинична Мелехова), Никита Ефремов (Митька Коршунов), Александр Яценко (Мишка Кошевой). Григория Мелехова сыграл Евгений Ткачук, Аксинью – Полина Чернышова. Чтобы полностью погрузиться в образ, актеры постигали азы казацкого быта – от дойки коров и лепки вареников, до владения шашкой и стрельбы из винтовок.

Многосерийный фильм Сергея Урсуляка "Тихий Дон" – это уже четвертая экранизация произведения, принесшего Михаилу Шолохову всемирную славу и Нобелевскую премию. "Большая литература должна быть на телеэкране", – уверен режиссер Сергей Урсуляк.

Картину снимали на родине Шолохова – в Ростовской области, в окрестностях станицы Вешенской. Одни только декорации создавали больше года. В итоге в сериале нет ни одного муляжа: от мебели до кухонных приборов, что украшают казачье подворье, все настоящее. Киноэпопея получила премию "Золотой орел" в номинации "Лучший телесериал".

Пересмотреть экранизацию романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" вы можете на Smotrim.ru!