Олимпиада-2012

Теннисистка Мария Кириленко в полуфинале Игр-2012

02 августа 2012 20:00
Мария Кириленко в полуфинале Игр-2012 Олимпиада 2012
Россиянка Мария Кириленко вышла в полуфинал олимпийского теннисного турнира, победив экс-чемпионку Уимблдонского турнира чешку Петру Квитову со счетом 7:6, 6:3. В полуфинале она может встретиться с Марией Шараповой.

Сегодня погода благоволит участникам соревнований, которые проходят на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне. Из сборной России в восьмерку сильнейших пробились лишь две представительницы — Кириленко и Мария Шарапова. Первой из них вышла Кириленко, "посеянная" под 14-м номером. Противостояла ей экс-первая "ракетка" мира, прошлогодняя чемпионка Уимблдона Квитова (6), которая не понаслышке знает как играть на травяных кортах в Лондоне.

Несмотря на небольшую разницу в возрасте, у 22-летней Квитовой уже есть опыт выступлений на Олимпиаде, в то время, как 25-летняя россиянка дебютировала на Играх-2012. Тем не менее обе спортсменки с первых секунд матча показали, что легкой прогулки сопернице сегодня ждать не стоит. Исход первой партии решил тай-брейк, где уже в самом начале Кириленко удалось сделать мини-брейк и повести со счетом 3:0. Россиянке удалось не только сохранить этот задел, но и увеличить его. На второй сет она вышла имея преимущество в одну партию.

Во втором сете при счете 2:1 в пользу Кириленко на подаче Квитовой россиянка заработала брейк-пойнт, но чешка его сумела отыграть. Решительный настрой россиянки, которая явно не хотела вновь доводить дело до "теннисной лотереи", позволил ей взять подачу соперницы — при счете 4:3 Кириленко сделала брейк, доведя счет до 5:3. А уже в следующем гейме оформила выход в полуфинал Олимпийских игр.

В полуфинале Кириленко сыграет с победительницей пары Мария Шарапова (Россия, 3) — Ким Клийстерс (Бельгия).