Ирина Пегова: от медсестры до царицы

18 июня 2020 11:34
Кадр из сериала "Гражданин никто"
Кадр из сериала "Рая знает"
Кадр из сериала "Рая знает"
Кадр из сериала "Рая знает"
Кадр из фильма "Одесский пароход". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Кадр из сериала "Годунов". Ирина Пегова
Родители Ирины Пеговой прочили ей спортивную карьеру: в детстве она занималась и легкой атлетикой, и лыжами, и коньками, и плаванием, и фехтованием, и конным спортом. Но когда Пегова попала в музыкальную школу, а потом впервые дебютировала на сцене, она захотела стать поющей артисткой. Сейчас на ее счету уже более пяти десятков ролей. В день рождения Ирины Пеговой предлагаем вам вспомнить некоторые из них.

Родители Ирины Пеговой прочили ей спортивную карьеру: в детстве она занималась и легкой атлетикой, и лыжами, и коньками, и плаванием, и фехтованием, и конным спортом. Но когда Пегова попала в музыкальную школу, а потом впервые дебютировала на сцене, она захотела стать поющей артисткой. Сейчас на ее счету уже более пяти десятков ролей. В день рождения Ирины Пеговой предлагаем вам вспомнить некоторые из них.

Главная героиня сериала "Рая знает" – Рая Полуйчик (Ирина Пегова), энергичная и активная девушка, которая работает парикмахером в салоне эконом-класса и прекрасно разбирается в вопросах женской красоты. Вот только в личной жизни это ей не помогает. Когда на должность следователя присылают скромного и интеллигентного Владимира Костюкова (Дмитрий Дюжев), Рая немедленно берет его под свое крыло и обрушивает на него всю нерастраченную нежность и заботу. Владимир безуспешно пытается вернуть отношения в деловое русло, а потом обнаруживает, что девушка – настоящий мастер криминальных ребусов…

В масштабной исторической саге "Годунов", повествующей о самой тревожной и героической эпохе российского царства, Ирина Пегова предстает в образе Марии Нагой, шестой жены Иоанна IV Грозного. В ленте собран беспрецедентный актерский состав: кроме Пеговой в ней также заняты Сергей Маковецкий, Сергей Безруков, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Анна Ковальчук и многие другие.

Комедия "Одесский пароход" Сергея Урсуляка снята по мотивам знаменитых миниатюр Михаила Жванецкого – "Одесский пароход", "Два яблока", "Собрание на ликеро-водочном заводе"… Судьбы всех главных героев ленты тесно переплетаются, и перед зрителем предстает настоящая панорама жизни. В ролях – Светлана Крючкова, Ирина Муравьева, Чулпан Хаматова, Нина Усатова, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Сергей Пускепалис, Владимир Машков, Марина Александрова, Ирина Пегова, Федор Добронравов, Роман Мадянов, Михаил Пореченков, Тимофей Трибунцев, Александр Яценко, Павел Деревянко и многие-многие другие.

В мелодраме "Бабье лето" Ирина Пегова сыграла главную героиню по имени Люба. Женщину бросил муж – ушел к молоденькой аспирантке. Буквально в этот же момент неожиданно звонит Любина мать и сообщает, что сломала ногу. Любе приходится вместе с дочкой поехать в родную деревню, чтобы ухаживать за больной. Она даже не подозревает, что там встретит свою новую любовь…

Когда Вареньку (Ирина Пегова), главную героиню одноименного фильма, уволили с работы, она и подумать не могла, что это только начало ее злоключений. Сразу после она узнает об измене любимого мужа, потом в ее квартире случается пожар, а ей самой приходится переселиться к дальним родственникам в другой город. Но и там трудности не заканчиваются: Варенька попадает в сети аферистов. Однако когда героиня уже готова была сломаться, в ее жизни появилась настоящая любовь... Продолжение истории о Вареньке вы можете также посмотреть в сериалах "Варенька. Испытание любви", "Варенька. Наперекор судьбе" и "Варенька. И в горе, и в радости".

В образе доктора Киры Смирновой вы узнаете Ирину Пегову в ленте "Гражданин никто". 1989 год. Следователь Максим Орлов (Иван Оганесян) много лет ведет дело преступника по прозвищу Бумажный убийца, на счету которого серия дерзких ограблений и убийств. В ходе одной из спецопераций Орлов вместе со своим лучшим другом и напарником Жорой Вержбицким (Антон Макарский) попадает в засаду, друга спасти успевает, а сам получает травму головы и теряет сознание. Орлов впадает в кому и приходит в себя только через 22 года… Но мир вокруг него уже совсем другой.

А в фильме "Люблю, потому что люблю" Пегова играет медсестру Таисью Павловну. Действие разворачивается на базе отдыха "Радуга", куда приезжает бухгалтер-ревизор Петр (Даниил Спиваковский), человек правильный, честный и принципиальный. Поселиться на базе он отказывается, ведь ревизия должна быть независимой. По ее итогам обнаруживаются жесточайшие нарушения, вот только главный бухгалтер и директор базы – честнейшие люди и всю жизнь вели все дела идеально. Петр решает во всем разобраться.

Лиза Грушина (Ирина Пегова) из фильма "Одинокие сердца" обладает уникальным даром: она по фотографиям влюбленных может определить, подходят ли они друг другу. Вот только ее дар не всегда приносит хорошие плоды. Однажды судьба сводит ее с Артемом Сычевым (Андрей Чернышов), сорокалетним мужчиной, возмущенным тем, что Лиза не признала парой его и предполагаемую невесту. Он пытается выместить на ней свою злобу, а потом устраивается мастером цеха на швейную фабрику, где работает девушка. Однако вскоре оба проникаются симпатией друг к другу…