Россия и Кипр изменили соглашение об избежании двойного налогообложения

08 сентября 2020 15:19
Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения. Церемония прошла в кипрском МИД. В ней приняли участие министры иностранных дел двух стран Сергей Лаврова и Никос Христодулидис.

Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения. Церемония прошла в кипрском МИД. В ней приняли участие министры иностранных дел двух стран Сергей Лаврова и Никос Христодулидис. Лавров находится на Кипре с официальным визитом.

В марте Владимир Путин предложил повысить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж в офшорные юрисдикции, до 15%, что требовало корректировки соглашений с некоторыми странами. Россия и Кипр 10 августа договорились внести изменения в соглашение.

Кипрский минфин сообщил, что по итогам переговоров сделан ряд значимых исключений для ряда регулируемых организаций, таких, как пенсионные фонды и страховые компании, а также для публичных компаний. Также исключаются из удерживаемого налога процентные платежи по корпоративным и государственным облигациям, по еврооблигациям.

Ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021-го.