Лишенный родительских прав отец впервые за 25 лет увидел своих детей

26 ноября 2020 18:34
57-летний Виктор Алексеевич Орехов из Тверской области четверть века назад был лишен родительских прав и с тех пор ни разу не видел своих детей – Михаила и Анастасию. Во время встречи в "Прямом эфире" он рассказал, почему не смог их разыскать, и публично попросил прощения.

В студии "Прямого эфира" житель Тверской области, 57-летний Виктор Алексеевич Орехов, четверть века назад лишенный родительских прав, впервые за много лет встретился со своими детьми. После того как органы опеки их забрали, Михаил девять лет провел в интернате, а Анастасия росла с приемными родителями в США и давно мечтала найти свою настоящую семью. Увидев родного отца, девушка не могла сдержать слез и поспешила скорее его обнять, а он еле слышно произнес: "Прости меня".

В ответ на упреки о том, почему он столько лет не пытался отыскать детей, Виктор отвечает: шли 90-е годы, жизнь была тяжелая, и денег не было совсем. Утверждает, что специально ходил в опеку и выяснял, куда распределили ребят, но там никакой информации не давали.

Всего у них с женой Мариной было четверо детей: мальчики, Миша и Вася, и девочки, Настя и Алена. Однажды вместе с Мариной Виктор прятался от дождя в чужом доме и украл там самовар. За это супруги на два года попали в тюрьму, а после освобождения прожили вместе еще месяц и разошлись. К тому моменту детей у них уже забрали, и никакой информации об их местонахождении не предоставили. "Слухи ходили разные, что в США забрали Алену и Настю на органы. Как они там живут, я знать не знал. Если встречусь с детьми, я не знаю, что им сказать. Прощения попросить можно, но дело то не в этом. Годы не вернуть…", – признается Виктор.

Дочь Настя искренне рада наконец увидеть родного отца и хочет поближе узнать его. А кандидат психологических наук Елена Ярикова отмечает, что Виктор, войдя в студию, попросил прощения лишь у Анастасии, и призывает его извиниться также перед Михаилом, который по его вине девять лет провел в интернате. "Миш, прости", – стыдливо произносит отец. "Конечно, прощу", – отвечает сын.

Эксперты в студии разошлись во мнениях: кто-то верит, что отношения в семье еще можно наладить, другие возмущены поведением отца, который столько лет не сделал ничего, чтобы найти своих детей. "Когда хочется, человек преодолевает невозможные преграды и добивается этого. Но, видимо, ему совершенно не хотелось. И он себя оправдывает теми обстоятельствами, которые вокруг него сложились", – говорит актриса Елена Борзова.

В каких условиях росли дети Виктора? Где сейчас находятся Василий и Алена? И что в свое оправдание скажут близкие родственники, много лет не участвовавшие в их жизни? Ответы – в "Прямом эфире". Смотрим прямо сейчас.