В Москве отреставрировали кинотеатр «Художественный»

15 декабря 2020 11:00
В Москве отреставрировали кинотеатр «Художественный», который был открыт еще в 1909 году. Уже в конце декабря старейший кинозал города примет первых зрителей. В обновленном здании побывала Марина Громова.

В Москве отреставрировали кинотеатр «Художественный», который был открыт еще в 1909 году. Уже в конце декабря старейший кинозал города примет первых зрителей. В обновленном здании побывала Марина Громова.

Старейших кинотеатр Москвы возрожден из руин. Задачи перед реставраторами стояли непростые.

«Спасти именно то, что можно было спасти. Здесь многие элементы имели утраты от 60 и больше процентов», - уточнил руководитель проекта по реставрационной части Геннадий Иваненко.

Зрительный зал, скорее, похож на театральный. Тяжелый занавес, непривычный для современных кинотеатров балкон. Последние годы работы «Художественного» людей на него не пускали -боялись рухнет. И рухнул, к счастью, уже после закрытия.

 «Наши коллеги, которые занимались приспособлением этого здания, запроектировали новый балкон, на конструкции которого они привесили это историческое ограждение, которое было отреставрировано без дополнений каких-то внесений. Весь декор дошел до нас от самого Шехтеля», - говорит руководитель архитектурной мастерской Денис Писарев.

Федор Шехтель здание не строил - перестраивал. Изначально «Художественный» был одноэтажный, но почти сразу перестал вмещать всех желающих. Тогда владелец электротеатра решил его реконструировать.

Знаменитые шехтелевские лестницы - «Художественный» свою чуть было не потерял. Она спроектирована самим гением русского модерна, к моменту реставрации в целостности осталось только две верхних ступени. Их то специалисты взяли за образец. Чугунные решетки и деревянные перила восстанавливали по фотографиям и чертежам. 

Архивные документы помогли в восстановлении декора. Как на фасаде, туда вернулись барельефы с античными богами, так и в интерьерах, что удивительно, под историческую лепнину специалисты умудрились спрятать всю техническую начинку. В стенах и потолке - новейшие видео и звуковые системы

«Совместить историю, современность и возродить жизнь, это опять же дорогого стоит. И я очень благодарен людям, которые вкладывают свои ресурсы, деньги, возможности для того, чтобы помочь возродить историю культурного наследия нашей страны и Москвы», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я хотел бы сказать большое спасибо всем реставраторам и всем строителям, которые здесь вложили душу. Работа велась круглосуточно и сегодня, как Сергей Семенович сказал, мы дарим этот объект москвичам», - добавил президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

«Художественный» станет площадкой для премьерных показов и фестивалей. Первых зрителей он примет уже в ближайшие дни.

Марина Громова
Новости культуры