В России могут вчетверо повысить нормы электромагнитного излучения

29 января 2021 20:02
Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы направил в Минздрав и Роспотребнадзор рекомендации по увеличению предельно допустимых уровней электромагнитного излучения базовых станций. Нормы предложили поднять в четыре раза

Эксперты предложили в четыре раза поднять предельно допустимые уровни электромагнитного излучения базовых станций в России. Необходимость пересмотра связали с тем, что действующие сейчас нормативы СанПиНа по излучению 10 мкВт/кв. см разработаны в 1980-х и уже устарели.

Инициатива поступила от департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, пишут "Ведомости". По просьбе ведомства НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова провел исследование влияния базовых станций мобильной связи, включая 5G, на здоровье крыс.

В ходе эксперимента грызуны на протяжении четырех месяцев подвергались воздействию излучения 250 и 500 мкВт/кв. см. По результатам замеров выяснилось, что после воздействия полем в 500 мкВт/кв. см у крыс "наблюдалась тенденция к увеличению набора массы тела", а излучение в 250 мкВт/кв. см никак не отразилось на здоровье животных.

Ученые пришли к выводу, что безопасным для человека можно считать излучение в пределах 20–25 мкВт/кв. см. В жилых помещениях его предложили оставить на уровне 10 мкВт/кв. см, но на улице — поднять вчетверо, до 40 мкВт/кв. см.

Рекомендации будут переданы в Минздрав и Роспотребнадзор, где могут принять решение об изменении СанПиНов по электромагнитному излучению.

По словам опрошенных газетой экспертов, в России действует один из самых жестких нормативов излучения базовых станций, в то время как корректировка норм необходима для развития 5G-сетей.

Представители ДИТ с этим согласились, отметив, что "появление 5G существенно повысит качество жизни москвичей и будет способствовать развитию цифровой экономики в целом".

В Роспотребнадзоре ответили изданию, что пока не получили отчет об исследовании, поэтому говорить об изменениях преждевременно.