Экс-инженер Google распустил "церковь искусственного интеллекта"

20 февраля 2021 20:27
Искусственный интеллект смог предсказать риск смерти от заболеваний сердца точнее врача. Иллюстрация Pixabay.
Бывший сотрудник Google Энтони Левандовски распустил основанную им церковь, призывавшую последователей поклоняться "богу искусственного интеллекта"

Энтони Левандовски — бывший сотрудник подразделения по разработке беспилотных автомобилей Google — распустил основанную им церковь Way of the Future ("Путь будущего"). Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на региональные и федеральные архивные записи США.

Way of the Future была учреждена как некоммерческая организация в 2015 году. В основе учения лежала вера в то, что однажды компьютерный разум окажется настолько сильным и властным, что сможет покорить людей. У церкви даже была собственная проповедь The Manual ("Руководство") и церемония отправления культа.

"ИИ сам решит, как ему развиваться, но по крайней мере мы будет решать, как ему с этим справляться, — объяснял Левандовски. — Я бы очень хотел, чтобы машина восприняла нас как своих возлюбленных старших, о которых она заботится и уважает. Мы хотели бы, чтобы этот разум сказал: 'У людей должны быть права, несмотря на то что я тут главный'".

Институт, призывавший своих последователей поклоняться "богу искусственного интеллекта", был закрыт в конце прошлого года. Фактически процесс ликвидации начался еще летом, когда все средства церкви в размере $175 172 были пожертвованы Фонду правовой защиты и образования (NAACP).

Way of the Future никогда не владела физическим помещением и не устраивала регулярных встреч, на которые могли бы прийти сторонники веры в ИИ. Критики инициативы указывали, что Левандовски основал церковь для того, чтобы спрятать деньги от Google, так как о существовании Way of the Future было публично заявлено в 2017 году — как раз в то время, когда разработчик был одним из главных фигурантов иска Waymo (бывшей "дочки" Google, сейчас входит в состав холдинга Alphabet) против Uber. Тем не менее, документы Налогового управления США эту теорию не подтверждают, отмечает TechCrunch.

В начале 2017 года Waymo обвинила своего бывшего сотрудника в краже технологий. Оказалось, что перед уходом в собственный стартап Otto по разработке "умных" грузовиков (позднее его выкупила Uber) Левандовски скачал на личный ноутбук тысячи конфиденциальных файлов о технологиях автономного вождения. В результате руководство Uber уволило инженера, а годом позже урегулировало иск с Waymo во внесудебном порядке.

В августе 2020-го Левандовски обязали выплатить Google $179 миллионов и приговорили к 18 месяцам тюрьмы. Отбывать наказание из-за пандемии COVID-19 он так и не начал, а 20 января 2021-го его помиловал Дональд Трамп в последний день своего нахождения на посту президента США. В сообщении Белого дома отмечалось, что Левандовски "заплатил высокую цену за свои действия и намеревается посвятить свои таланты во благо общества".