Ученые определили настоящий возраст города Орёл. Он оказался вдвое старше

30 марта 2021 16:23
Город Орёл в два раза старше, чем считалось. Доказательство тому — найденные во время раскопок в центре города артефакты.

В культурном слое, который датируется XII веком, археологи обнаружили остатки старинной постройки с древнерусской керамикой и пряслице предмонгольского периода. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что люди на территории современного Орла поселились приблизительно за 400 лет до того, как на стрелке рек Оки и Орлика Иваном Грозным была заложена крепость. Всего во время раскопок найдено более 300 предметов. Такие находки в этих местах совершали и ранее, но только теперь смогли установить их точную датировку.

Олег Радюш, руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН: "Материалы древнерусские, плохо документированные были и в раскопках 80-х годов, которые также велись на Стрелке, было понятно, что все это присутствует. А для нас сейчас это финальное доказательство и совершенно точное определение того, что здесь совершенно точно существовало поселение до того города, который появляется в XVI веке".