"Она не вставала": Лещенко вспомнил последний день Валентины Толкуновой

06 апреля 2021 15:15
11 лет назад не стало Валентины Толкуновой. Народная артистка ушла из жизни, проиграв борьбу с раком. Но ее до сих пор не хватает поклонникам и коллегам по сцене. Совсем недавно, в программе "Судьба человека" на канале "Россия 1" Лев Лещенко рассказал о своей последней встрече с Валентиной Васильевной. Он навестил ее в больнице буквально накануне смерти, однако до последнего надеялся, что певицу спасут.

79-летний Лев Лещенко рассказал о своей последней встрече с Валентиной Толкуновой. Народная артистка скончалась в марте 2010, проиграв в борьбе с раком. Впервые смертельный недуг ей диагностировали еще в начале 90-х (тогда речь шла об опухоли груди), но певица научилась жить с ним и не уходила со сцены.

До тех пор, пока в начале 2010-го ей внезапно не стало плохо прямо во время концерта. Исполнительница была экстренно госпитализирована, и ей поставили страшный диагноз: рак мозга. Врачи честно предупредили, что шансов на выздоровление крайне мало.

По воспоминаниям Льва Валерьяновича, Валентина Васильевна "была очень светлым и глубоконравственным человеком". Он навестил ее в Боткинской больнице, не зная, что певице оставалось жить всего день. На тот момент Толкунова уже не поднималась с постели, хотя Лещенко советовал ей вставать и ходить по палате. Друг и коллега подбадривал женщину, призывал ее думать о хорошем. "У тебя скоро юбилей, сделаем музыкальную программу!" – говорил певец.

"Мы с ней поговорили где-то час, а на следующий день узнал, что Вали не стало", – вспоминает Лещенко. Его слова прозвучали в передаче "Судьба человека" на канале "Россия 1".

Валентина Толкунова умерла 22 марта. На момент смерти исполнительнице хита "Родители наши" было 64 года.