Нижегородский наркополицейский попался на торговле наркотиками

11 апреля 2021 16:44 ГТРК "Нижний Новгород"
Дело сотрудника полиции рассматривалось коллегией присяжных заседателей. Подробности процесса рассказали в Прокуратуре Нижегородской области. Полицейский предоставил своему сообщнику конфиденциальную служебную информацию о местоположении закладок с наркотиками. Тот выехал по указанным адресам и забрал наркотики. Но довести дело до конца злоумышленникам не удалось.

Сотрудник одного из подразделений Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД России Нижнего Новгорода попался на торговле наркотиками. Установлено, что в период с января по февраль 2018 года он договорился с ранее судимым лицом о распространении бесконтактным способом наркотических средств через интернет-магазин.

Полицейский предоставил своему сообщнику конфиденциальную служебную информацию о местоположении закладок с наркотиками, расположенными в районе поселка Березовая Пойма в Нижнем Новгороде и Игумновского шоссе в Дзержинске.

Выехав по указанным координатам на автомобиле, сообщник обнаружил три тайника-закладки, из которых забрал наркотическое средство общей массой более 2 кг., а затем спрятал его в подвальном помещении одного из домов по улице Кировская областного центра для последующей продажи.

Довести дело до конца злоумышленникам не удалось: в начале марте 2018 года наркотические средства были изъяты, а сообщник наркополицейского был задержан и дал показания против своего подельника, передает ГТРК "Нижний Новгород".

В ходе судебного следствия полицейский заявил, что его оговорили. Но коллегия присяжных согласилась с доводами обвинения. Суд назначил бывшему сотруднику полиции 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и лишением права занимать определенные должности на 10 лет.

Экс-полицейский лишен специального звания майор полиции. Приговор в законную силу не вступил.