Песков: Меркель не просила РФ снизить военное присутствие у границ Украины

12 апреля 2021 09:32
Глава Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным не требовала от России свернуть военное присутствие вблизи границы с Украиной, а лишь выразила обеспокоенность по этому поводу.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время недавнего разговора с Владимиром Путиным не требовала от России свернуть военное усиление у границ Украины. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в программе "Москва.Кремль.Путин" на телеканале "Россия". По словам Пескова, Меркель выразила обеспокоенность концентрацией российских войск в районе границ Украины. Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который целенаправленно обостряет конфликт.

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. В субботу, 10 апреля, в ДНР заявили, что обстрелы усилились.

В Киеве прокомментировали возможность наступления в Донбассе. Как заявила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель, Украина не планирует подобных действий, так как Киев "не может наступать на свою территорию и не может бороться со своими людьми". По ее словам, власти Украины глубоко убеждены, что к миру ведут только переговоры.