Коронавирус

Зачем вакцинироваться от COVID-19 – мнение доктора Мясникова

17 апреля 2021 10:51
Для чего нужна вакцинация от COVID-19? Что такое "стадный иммунитет"? Можно ли делать прививку пожилым людям с хроническими заболеваниями, и насколько эффективно работает вакцина в этих случаях? На эти и другие важные вопросы отвечает доктор Мясников.

В России продолжается массовая вакцинация, которая могла бы идти намного быстрее, если бы люди четко понимали, какую вакцину от COVID-19 они получают, чем она эффективна, какой информации стоит верить, а какую не следует принимать всерьез. В эфире канала "Россия 1" доктор Мясников объяснил, кому и зачем нужно вакцинироваться.

По утверждению специалиста, вакцинация необходима для того, чтобы развить "стадный иммунитет", который в цивилизованном переводе называют "коллективным".

"Мы – человеческое стадо. Все знают, чтобы в стаде прекратился падёж, 70% стада должны быть привиты. Если 70% стада привиты, остальные 30% тоже выживут", – пояснил доктор.

По большому счету, коллективный иммунитет нужен только непривитым – отказникам, аллергикам, антивакцинаторам. А целом по стране он необходим для того, чтобы прервать цепочку распространения инфекции. Впрочем, об этом должен думать Роспотребнадзор, в то время как отдельно взятый человек обязан получить свой личный иммунитет, который защитит от вероятности тяжелого течения болезни и летального исхода.

Кому прежде всего нужно вакцинироваться?

Молодой и здоровый вряд ли умрет от COVID, за редким исключением (существует определенная генетическая мутация, которая особенно подвержена воздействию нового коронавируса). Но, как правило, в реанимацию попадают люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями: диабет, ожирение, онкология, заболевания легких, печени. Именно они в первую очередь должны получить вакцину.

"Если молодой покашляет, почихает и выздоровеет, то пожилой и больной просто умрет", – поясняет Мясников.

Безусловно, молодые люди тоже обязательно должны получить вакцину, чтобы не выпадать на две недели из рабочего процесса, чтобы не принести беду в дом к пожилым родителям, преподавателям, но начинать надо все же с самой ранимой группы.

Самый распространенный вопрос – можно ли прививаться при наличии тяжелых хронических заболеваний?

"Формула простая: если человек 65 плюс + хронические заболевания (любые – онкология, кардиология, гепатит и так далее) = обязательная вакцинация от COVID-19, – заявляет доктор. – Поймите, чем старше вы, чем больше у вас хронических болезней, тем вам необходимее вакцинация. Чем вы старше – тем у вас больше угроза от ковида умереть".

Другой вопрос – насколько эффективно действует вакцина в этом случае? Если молодых людей она в 100% защищает от тяжелых течений болезни и смерти, то, к примеру, у онкологического больного или пожилого человека старше 85 лет иммунный ответ будет снижен, но даже если он составит только 50% – это уже серьезный шанс не заболеть и уберечься от страшных последствий.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru