Обмен санкциями

Лавров призвал Прагу провести адекватное расследование событий во Врбетице

27 апреля 2021 00:40
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Чехия и ЕС должны детально разобраться в том, что происходило во Врбетице семь лет назад.

Евросоюзу предстоит разобраться и объяснить, что же все-таки случилось на оружейном складе в Чехии семь лет назад. Сергей Лавров призвал официальную Прагу и вообще европейских политиков провести адекватное расследование событий во Врбетице – вместо того, чтобы в очередной раз бездоказательно назначать виновной Россию.

"Президент Земан, как вы знаете из его заявления, предложил всего лишь продолжать изучать все версии того что произошло семь лет назад на складе вооружений – более ничего, – приводит слова Лаврова телеканал "Россия 24". – То, что на это абсолютно здравое заявление последовала реакция – в том числе от руководства парламента, – которая обвинила президента Земана в том, что он мешает расследованию, говорит только об одном: те, кто такие заявления делает, уже для себя все решили".

Лавров подчеркнул, что в ситуации должен разбираться ЕС. "Есть указания на то, что нарушались и международные конвенции, в том числе Оттавская, запрещающая противопехотные мины, и так называемый договор о торговле оружием, участниками которых, как я понимаю, являются все члены Европейского союза ", – отметил глава российского МИД.