Российские власти будут отслеживать ситуацию с коронавирусом в других странах

06 мая 2021 17:46
На основании данных будут приниматься решения об открытии границ. Об этом рассказал Владимир Путин во время видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Российские власти будут внимательно отслеживать ситуацию с коронавирусом в других странах и на основе этого принимать решения по открытию границ. Об этом заявил Владимир Путин во время видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой. Также президент призвал глав регионов не расслабляться и потребовал от местных властей наращивать вакцинацию от коронавируса и тестирование на наличие новой инфекции.

Ситуация с заболеваемостью COVID в России сейчас стабильна, заявила Голикова. Она также подчеркнула, что тренд на снижение заболеваемости продолжается, несмотря на колебания в некоторых регионах. По словам Голиковой, наибольший прирост заболеваемости фиксируется в Москве и Санкт-Петербурге, однако это ожидаемо, так как там – высокий уровень тестирования.

Вице-премьер призвала усилить контроль за соблюдением масочного режима в российских регионах. В настоящее время такой режим сохраняется в 84 субъектах. Также Голикова заявила, что в России произведено 31,9 миллиона комплектов вакцин от COVID-19.

Также Голикова прокомментировала регистрацию вакцины "Спутник Лайт". По словам вице-премьера, вакцина создавалась для того, чтобы ее можно было использовать в том числе людям, которые переболели, и людям, которые имеют низкие антитела.

Голикова отметила, что "Спутник Лайт" будет применяться для лиц в возрасте от 18 до 60 лет и поступит в гражданский оборот после процедур согласования цены.