ПА НАТО: альянс должен поддерживать российских "диссидентов"

14 мая 2021 18:40
AP Images
Парламентская ассамблея НАТО призвала стран-членов альянса бороться с обвинениями в его адрес. В частности, упоминаются обвинения в русофобии. Североатлантический блок намерен противостоять им, привлекая к широкому диалогу "российских диссидентов".

Парламентская ассамблея НАТО призвала страны Североатлантического блока бороться с обвинениями в его адрес. В частности, речь идет об обвинениях в русофобии. Противостоять им альянс собирается при помощи "поддержки диссидентов в России".

О таких мерах стало известно из доклада, представленного на сессии ПА НАТО, которая открылась в пятницу, 14 мая, в Брюсселе.

"Страны НАТО должны отвергать обвинения в русофобии путем широкого диалога с российскими диссидентами – представителями гражданского общества, артистами, студентами, блогерами и другими", – указывается в документе.

При этом авторы доклада признают: представители этих групп граждан могут столкнуться с проблемами на родине, если будут выступать под эгидой НАТО. Поэтому вовлекать их в диалог должны "отдельные государства альянса, а также Евросоюз".

Помимо этого, в докладе перечислены все обвинения, которые альянс выдвигал в адрес России за последние 15 лет. В частности, упоминается якобы имевшее место отравление оппозиционера Алексея Навального.

Также в докладе говорится и о военных возможностях России. В Североатлантическом блоке полагают, что военная мощь РФ у западных ее границ превосходит возможности альянса.

"Войска и боевые платформы, которые Россия развернула в своих западных регионах, превосходят силы НАТО на восточном фланге, – говорится в документе. – По имеющимся оценкам, Россия имеет 150 тысяч военнослужащих в Западном военном округе, из них около 65 тысяч в боевых подразделениях".

При этом в НАТО отмечают, что по размеру военного бюджета в долларовом эквиваленте РФ не может соперничать с альянсом. Поэтому, по мнению авторов доклада, в среднесрочной перспективе Россия может и утратить свои военные преимущества.