Дирижер Алексей Айги отметил 50-летие в Доме музыки

12 июля 2021 10:30
Вместе со своим ансамблем 4'33 он исполнил сочинения последних лет, музыку к кинофильмам и спектаклям.

"Про себя я, честно говоря, не думал ничего. Эта цифра меня ударила по голове и я подумал — да, надо с этим что-то делать. И я решил, что лучше провести день на сцене, чем где-то сидеть с салатами и принимать поздравление. Лучше давать, чем принимать".

Концерт, заявленный как "отчетный", между собой называют "полвека всякой" – видимо, музыки. Это десятки инструментальных партитур и саундтреков. Но услышать, как Алексей Айги свои сочинения исполняет сольно, практически невозможно – его скрипке нужен собеседник.

"Мне нужно общение. Обязательно, чтобы второй человек мне отвечал, чтобы я ему отвечал. Хотя бы дуэт, потом трио и так далее – до 10 человек, как сегодня", – рассказал композитор, дирижер Алексей Айги.

Об эксцентричном поведении Айги на сцене говорят разное – что дают о себе знать шаманские корни – шаманом был прадед музыканта, или что таким образом Алексей общается с ансамблем. Но у самих музыкантов на этот счет другое мнение.

"Энергия – она его поднимает ввысь, выскакивает из него, и на нас всех обрушивается лавиной. И на слушателей, и на нас", – поделился музыкант Михаил Дубов.

Ансамблю 4'33 – 27 лет. И это один из немногих коллективов, в котором почти нет текучки. Музыканты преподают, играют сольно, выступают в Большом театре, но этой группе не изменяют, ведь только здесь есть Алексей Айги.

Эркин Юсупов, тромбонист: "Он дает реализоваться полностью. Вроде он композитор, должен всех держать в рамках каких-то требований своих, а при всем этом мы абсолютно тут свободны в импровизациях, в дополнениях, придумках к его музыке".

Своему ансамблю композитор дал название знаменитой композиции Джона Кейджа, в которой на протяжении 4 минут 33 секунд не звучит ничего кроме тишины. Но еще ни разу это сочинение музыканты не исполняли.

"Я подумал, что мы не будем ее никогда играть. Если это будет последний концерт группы, мы выйдем, сыграем ее и больше играть не будем. Поэтому пока ее в программе нет, значит мы существуем", – сказал композитор, дирижер Алексей Айги.