Microsoft

Microsoft пообещала возродить "Скрепыша" в виде эмодзи

15 июля 2021 18:13
Microsoft пообещала вернуть к жизни "Скрепыша" — знаменитую скрепку-помощника, впервые появившуюся в Office 97

Компания Microsoft намекнула на возвращение "Скрепыша" (Clippy) — виртуального помощника, который впервые появился Office 97 и давал подсказки по использованию офисного пакета. Сообщение об этом появилось в официальном твиттер-аккаунте разработчика Windows.

Там говорится, что "Скрепыш" заменит стандартный значок скрепки в Microsoft 365, если эта запись наберет больше 20 тысяч лайков. Твит одобрили уже более 140 тысяч пользователей.

If this gets 20k likes, we’ll replace the paperclip emoji in Microsoft 365 with Clippy. pic.twitter.com/6T8ziboguC

— Microsoft (@Microsoft) July 14, 2021

Как сообщает The Verge, решение вернуть к жизни анимированную скрепку-ассистента уже принято. "Скрепыш" и еще 1800 новых эмодзи станут частью масштабного обновления Windows, Office, Microsoft Teams и других продуктов онлайн-пакета Microsoft 365, которое выйдет осенью.

Стандартный значок скрепки в Microsoft 365 (слева) и новая версия "Скрепыша"

"Скрепыш" был одним из 250 персонажей, разработанных в рамках Microsoft Bob — проекта альтернативного интерфейса для Windows, над которым компания работала в 1995 году. Надстройка к Windows 95/NT представляла собой виртуальный дом, населенный помощниками в виде мультипликационных персонажей. "Боб" позволял взаимодействовать с Windows, нажимая на элементы интерьера. К примеру, чтобы войти в систему, нужно было постучать в дверной молоток, а чтобы запустить календарь — нажать на часы, висящие на стене.

Больше всего пользователям запомнился "Скрепыш", который появился в Office 97 и выступал в качестве экскурсовода по функциям приложения. Впрочем, ассистент заслужил неоднозначную репутацию — пользователей раздражала говорящая скрепка, поскольку появлялась невовремя и повторяла одну и ту же информацию. Кроме того, многие сочли несерьезным шрифт Comic Sans, разработанный специально для "Боба".

"Скрепыш" и его товарищи (кошка Мурка, пес Бобик, робот Ф1, красный колобок, маг-звездочет и другие) также стали предметом насмешек и критики. В Office XP они были выключены по умолчанию, а с выходом Office 2007 исчезли окончательно.