Афганистан под контролем талибов

Захарова шокирована поведением США по отношению к афганцам

16 августа 2021 22:32
Мария Захарова призналась, что ее шокировало видео взлета американского транспортного самолета из афганского Кабула. Однако еще больше дипломата удивило заявление пресс-секретаря Пентагона, который не смог подтвердить информацию об этом инциденте.

Видео падения афганцев с американского самолета шокировало официального представителя МИД России Марию Захарову, об этом она заявила в эфире телеканала "Россия 24". При этом дипломат обратила внимание на заявление пресс-секретаря Пентагона: Джон Кирби утверждает, будто не может подтвердить информацию о падении людей с транспортника Вооруженных сил США.

"У меня резонный вопрос: как так получается, что США знают в деталях все про неких русских хакеров, про какие-то "Новички", а на вопрос, что случилось на крыле или на шасси собственного самолета, который оснащен всеми формами слежения, они ответить не могут?" – отметила Захарова.

Напомним, ранее появилось видео, на котором запечатлена толпа афганских жителей на взлетно-посадочной полосе: люди пытаются попасть на борт транспортного самолет C-17 Globemaster III Военно-воздушных сил США. Некоторые цепляются за шасси и люки машины. Когда грузовик поднимается в небо видно, как от него отделяются человеческие фигуры и падают на землю.

Напомним, талибы захватили Кабул и подняли свой флаг над президентским дворцом 15 августа. Глава государства Ашраф Гани покинул страну. Он заявил, что бегство – это способ предотвратить бойню.