Из-за мощного пожара в Самарской области остановлены поезда

22 августа 2021 16:30
ГУ МЧС России по Самарской области
ГУ МЧС России по Самарской области
Авиация, пожарные поезда, свыше 330 человек и почти 80 единиц техники – в Самарской области идет борьба с масштабным пожаром, перекинувшимся на территорию национального парка.

Некоторые поезда, следующие по Южно-Уральской железной дороге, будут задержаны из-за сильного пожара, об этом в воскресенье, 22 августа, заявили в РЖД.

В компании разъяснили, что речь идет о пассажирских составах, двигающихся из Москвы в Оренбург и Орск, а также – поезде, идущем из Оренбурга в Москву.

Отмечается, что движение на перегоне Неприк – Заливная временно остановлено.

В борьбе с огнем задействованы пожарные поезда со станций Самара, Кинель и Красногвардеец.

По последним данным, которые приводит пресс-служба управления МЧС России по Самарской области, вчера огонь перекинулся с территории населенного пункта Гвардейцы Борского района в национальный парк "Бузулукский бор".

"Быстрому распространению огня способствовали неблагоприятные погодные условия – аномальная жаркая погода (40 градусов) и порывы ветра до 20 м/с. Возникла угроза распространения пожара на населенные пункты Борское и Немчанка", – отметили в ведомстве.

Для тушения огня и защиты населенных пунктов на месте ЧП развернута группировка в составе 332 человек и 78 единиц техники, субботним вечером был задействован самолет Ил-76 МЧС России, сбросивший 42 тонны воды.

В настоящее время борьба с масштабным пожаром продолжается, объявлен режим ЧС, на помощь, по приказу главы Минобороны, выдвинулись военнослужащие.

По версии, озвученной накануне, причиной возгорания мог стать несанкционированный пал сухой растительности.